Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга

25 августа 2017, 09:09
В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: 66.RU
Где купить квартиру, чтобы дышать свежим воздухом и при этом жить не на отшибе — в обзоре 66.RU.

Екатеринбург — один из самых зеленых городов России. Зеленый фонд здесь занимает 24,2 тыс. га — примерно половину всей площади города (46,8 тыс. га). Хотя, гуляя по трационным туристическим маршрутам, этого не скажешь: в центре города зелени маловато. При этом Екатеринбург окружен 15 лесопарками — такого зеленого кольца нет ни в одном другом российском городе.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU; Фото автора

С высоты птичьего полета видно, что зеленые зоны окружают микрорайоны, удаленные от центра.

Лет 15 назад, задумываяь о приобретении квартиры, екатеринбуржцам приходилось выбирать между не слишком экологичным центром с развитой во всех отношениях инфраструктурой и зелеными микрорайонами, в которых явно не хватало социально-культурных объектов и общественного транспорта.

Сегодняшние покупатели жилья перед такой дилеммой не стоят. Во-первых, отдаленные некогда районы в связи с развитием города уже перестали быть окраинами, обросли инфраструктурой и транспортными артериями. Во-вторых, изменился и сам подход к жилой недвижимости: сейчас все крупные застройщики возводят не просто дома, а жилые комплексы, в которых максимум внимания уделяется общественным пространствам — как внутри дома (подъезды, лифтовые холлы и проч.), так и во дворе, где уже при проектировании заложены площадки для детей разных возрастов, занятий спортом, зоны отдыха и даже отдельные места для выгула собак. В-третьих, площадок для строительства в самом центре города довольно мало, застройщики осваивают более отдаленные микрорайоны, а они как раз расположены вблизи парков и лесопарковых зон.

Стоит отметить, что «более отдаленные» — это не значит на отшибе. В так называемом втором и третьем жилом кольце города (это микрорайоны Парковый, Пионерский, Уктус и проч.) немало строящегося жилья. Добраться сюда от площади 1905 года — исторически сложившегося центра Екатеринбурга — дело нескольких минут. А жизнь здесь спокойнее: больше зелени, меньше звуков большого города.

66.RU изучил карту зеленых массивов города и сопоставил ее с картой новостроек: приобрести в экологичном районе жилье, построенное по современным стандартам, сейчас не так уж и сложно. Мы подготовили небольшой обзор по каждому зеленому микрорайону.

Парковый

Начнем, конечно, с Паркового: ЦПКиО им. Маяковского — один из самых первых окультуренных лесов города. Строительство парка культуры и отдыха в лесном массиве началось в 1939 г. Долгое время он оставался, скорее, лесом, чем парком — этакой общегородской прогулочной зоной, где летом можно было отдохнуть на природе, зимой — покататься на лыжах. Привычные нам черты ЦПКиО обрел в 50-е гг. ХХ века. Сегодня это один из самых обширных парков города — он занимает около 100 га.

В последние годы застройщики активно начали осваивать территории около ЦПКиО по берегу Исети.

Насчет этого района у застройщиков свои планы. По их мнению, со временем именно здесь возникнет новый центр города.

Валерий Ананьев, глава «Атомстройкомплекса»:

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга

— Я сравниваю этот будущий район с лондонским Ислингтоном. Это вовсе не центр Лондона, когда-то здесь была деревня, а сейчас Ислингтон — один из самых дорогих районов британской столицы. А сам Лондон стал полицентричным, чего пока не скажешь о Екатеринбурге. У нас, к сожалению, один исторически устоявшийся центр города. Тем амбициознее выглядит задача создать в непосредственной близости от старого центра новый — с полной инфраструктурой, рядом с парком Маяковского, на берегу реки. Для этого есть все условия.

Два крупных жилых комплекса строятся здесь уже сейчас. К слову, в названии обоих присутствует слово «парк» — это сразу говорит о зеленой составляющий ЖК.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Два небоскреба на входной фотографии к этой публикации — это дома «Чемпион Парка». Один уже полностью готов, второй обещают сдать к концу года. Помимо лесного моря, которым можно любоваться из окон, в этом жилом комплексе сделан упор на спортивной составлящей (не зря такое название): несколько разных спортивных зон есть прямо во дворе, рядом — беговые и велодорожки. Впрочем, машину тоже есть куда поставить: в комплексе предусмотрен вместительный паркинг.

Краснолесье и УНЦ

Эти микрорайоны расположены рядом с Юго-Западным лесопарком. Даже, скорее, не рядом, а прямо в нем. Вообще Юго-Запад традиционно считается наиболее экологичным направлением Екатеринбурга — здесь нет и никогда не было крупных промышленных предприятий, зато всегда было много зелени.

Сейчас это, пожалуй, одна из самых бурно развивающихся территорий Екатеринбурга: рядом вырос огромный Академический, чуть подальше подрастает Широкая Речка. Причем — и это не может не радовать — количество зелени вокруг не убывает.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

В Краснолесье сейчас идет несколько активных строек: неподалеку друг от друга расположены, к примеру, «Балтийский» (застройщик «Атомстройкомплекс») и «Ньютон-Парк» (PRINZIP). Ну и конечно, идет активное строительство домов в Академическом. Правда, со стороны Амундсена добираться в центр города, если это нужно, быстрее — здесь меньше пробок.

В лесном массиве, который отделяет район от загазованной объездной дороги вокруг Екатеринбурга, построили детский парк развлечений, проложили велодорожки и пешеходные аллейки. Здесь есть даже свое озеро, в котором вот уже несколько лет живут несколько утиных семейств — их очень любят подкармливать отдыхающие, проводящие здесь летние выходные.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Атомстройкомплекс для 66.ru

С верхних этажей уже сданной первой очереди «Балтийского» открывается прекрасный вид на лесопарк — зеленый массив начинается прямо за домом. Сейчас идет строительство второй очереди комплекса. Первый дом в ней будет весьма компактным: в 14-этажном доме всего 101 квартира. К слову об инфраструктуре: детский садик находится прямо во дворе жилого комплекса, укомплектованного детскими площадками, новая школа расположена также неподалеку. В планах «Атомстройкомплекса» не только жилая застройка, но и создание прогулочного бульвара до самого парка.

Говоря о парковых зонах Екатеринбурга, нельзя не отметить, что не все они поддерживаются в надлежащем состоянии. Скажем, парк завода РТИ или Семь Ключей — места, в которых вечером лучше ходить в сопровождении крупного пса, а днем — только по натоптанным тропинкам. Парк в районе УНЦ до недавнего времени тоже представлял собой не самое приятное зрелище. Но строительные компании, работающие в этом микрорайоне, его преобразили: этим летом из парка вывезли несколько КамАЗов мусора, сейчас убирают старые, больные деревья. В скором времени обещают установить беседку, а позже — сделают экоплощадку с поилками и кормушками для птиц.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

В районе УНЦ новостроек не так много. Зеленой концепции соответствует жилой комплекс «ВУДС: дома в парке» — собственно, название говорит само за себя. Возводит его «Атомстройкомплекс» — по всем своим стандартам. Комплекс будет состоять из четырех 28-этажных домов, первая очередь сдается уже в конце текущего года. «Дом на Мостовой» (три 27-этажки) возводит НСК — это первый высотный жилой объект застройщика в Екатеринбурге.

Уктус

Этот микрорайон знают все любители лыж: здесь, прямо в черте города, расположен комплекс, где можно покататься и на горных, и на беговых лыжах, спуститься с горы на сноуборде. Летом Уктусский лесопарк тоже не пустует — здесь сдаются в аренду беседки с мангальными зонами, есть детский парк, пейнтбол, зорб и другие активности.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

В самом Уктусском лесопарке строительство не ведется. Зато по другую сторону ул. Щербакова, неподалеку от Кольцовского тракта, строятся жилые комплексы «Светлый» (застройщик ТЭН) и «Просторы» («Атомстройкомплекс»). По проекту, ЖК «Просторы» и ул. Щербакова соединит пешеходный мост — так что из других районов города добраться сюда можно будет как со стороны Кольцовского тракта, так и со стороны ул. Щербакова.

Помимо Уктусского лесопарка рядом — парк Лесоводов России и Нижнеисетский пруд. Пока в нем, конечно, лучше не купаться, но в последние годы водоемы города заметно очистились. Как знать, может, через пару лет здесь появится своя пляжная зона.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Атомстройкомплекс для 66.ru

ЖК «Просторы» находится прямо на берегу Исети. Застройщик обещает благоустроить его, построив пешеходную зону на набережной. Еще одна фишка этого комплекса — закрытый и полностью освобожденный от машин двор: здесь построят паркинг, куда будут заезжать даже грузовые машины для разгрузки.

Уралмаш

Название этого микрорайона с зеленой зоной не ассоциируется ну никак: Уралмаш — это завод заводов, а не деревья и цветочки. Между тем здесь также есть зеленые массивы. И по словам риелторов, рядом с ними жилье ценно почти так же, как у метро.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Одна из новостроек Уралмаша расположена и рядом с парком, и недалеко от станции метро. Это ЖК «Северное сияние». Возводит его все тот же «Атомстройкомплекс» (объекты этой компании есть, похоже, во всех зеленых микрорайонах Екатеринбурга). К плюсам комплекса, кроме его удачного местоположения, можно отнести передовую архитектуру: яркий фасад, просторные холлы, в которых предусмотрены полезные пространства для жителей, рациональные планировки квартир — с кладовками.

Еще один большой зеленый массив в этом микрорайоне — парк Победы. Зимой и летом тут кипит жизнь: здесь можно заниматься спортом (есть волейбольное поле, дорожки для бега и ходьбы) и кататься на велосипеде, а летом — на лыжах. Это излюбленное место горожан для пикников — тут можно арендовать беседки, есть небольшие прудики, в которых можно порыбачить, есть кафе на свежем воздухе и комплекс бань.

В погоне за свежим воздухом: топ-5 самых зеленых районов Екатеринбурга
Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Непосредственно рядом с парком, буквально в нем, находится ЖК «Соловьи». История этого комплекса долгая: стройкой занимались несколько компаний, и в конце прошлого года дом наконец-то ввели в эксплуатацию. Чуть подальше расположен ЖК «Ударник» (застройщик «Атомстройкомплекс»). Квартиры в нем сдаются сразу с отделкой, мебелью и даже техникой.

Одно из достоинств этого района — давно сложенная и развитая инфраструктура. Уралмаш изначально строился по принципу соцгорода: все необходимые социально-бытовые объекты — садики, школы, больницы, магазины, центры досуга — должны быть в шаговой доступности. Со временем эти объекты дополнились фитнес-центрами, местами дополнительного образования детей и проч.