Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У ЦПКиО построят жилой микрорайон с отдельным входом в парк

10 июня 2015, 16:05
У ЦПКиО построят жилой микрорайон с отдельным входом в парк
Фото: Артем Очеретин; 66.RU
В районе улиц Машинной и Фурманова, на обоих берегах Исети появится целый комплекс жилых зданий общей площадью порядка 160 000 м2 жилья.

Полномасштабный жилой микрорайон появится рядом с офисным комплексом Clever Park в районе улицы Машинной. В нем будет применен набирающий сейчас обороты принцип автопарковок под двором. Причем конкретно в этом проекте он достиг апогея: под землей окажется 6 гектаров пространства. По сути, там будет отдельный «парковочный город» с собственной сетью улиц.

Алексей Белышев, начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга:

— В проекте предусмотрены замечательные идеи по благоустройству. Все зеленые зоны, которые вы видите на планировке территории, по сути, являются крышей огромного подземного пространства. В обеих частях зоны застройки, которые разделены рекой, такого подземного пространства порядка шести гектаров.

Пока это не более чем эскизные предложения. Но и они уже предполагают размещение в этом районе школы и двух детских садов (правда, не на участке застройщика, а по соседству).

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Застройщик говорит, что он хотел бы построить его в течение пяти лет, хотя, судя по объемам, я не такой оптимист. Все-таки, по моему мнению, работы там на две пятилетки.

Комплекс будет представлять собой несколько многосекционных домов изогнутой формы. Со стороны будущего квартала хотят организовать еще один вход в парк имени Маяковского, а с одного берега на другой перекинется один, а может быть, и два пешеходных моста. Строительство их обусловлено прежде всего тем, чтобы обеспечить жителям одного берега доступ к школе, садикам и офисному зданию на другом берегу.

Сегодня во время объезда городским руководством территории Октябрьского района вспомнили, что по соседству с будущим микрорайоном находится инфраструктурный объект, перенос которого стоит слишком дорого. Любоваться местным жителям придется на три огромных резервуара для воды Свердловской теплоснабжающей компании. Александр Якоб предложил закрыть их хотя бы со стороны гостевой улицы Машинной, построив вдоль нее многоуровневый паркинг с продуманной архитектурой. Фото: wikimapia.org

Отметим, на соседнем участке уже идет строительство жилья — корпорация «Атомстройкомплекс» возводит здесь три высотки ЖК «Олимпийский».