Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Будущее города. Архитекторам отдали в работу мост через Городской пруд и новый план Цыганского поселка

14 августа 2017, 15:30
Будущее города. Архитекторам отдали в работу мост через Городской пруд и новый план Цыганского поселка
Фото: официальная документация проекта «Екатеринбург-Сити» (старая версия), предполагающая строительство пешеходного моста через Городской пруд (в центре иллюстрации)
Участники Школы главного архитектора рассмотрят локации от пяти девелоперов.

Студенты третьей Школы главного архитектора обсудят кейсы, которые предоставили пять застройщиков. Традиционно проекты в большей степени связаны с обустройством общественных пространств, нежели с жилищным строительством. Первые подробности о локациях корреспонденту 66.RU рассказал Тимур Абдуллаев — идейный вдохновитель ШГА.

Досуг на районе

В «Форум-групп» продолжают размышлять об использовании общественных пространств в Солнечном. Юные архитекторы должны придумать сценарий, по которому жилые кварталы, парк, аутлет, ритейл-парк и другие объекты увяжутся в единую систему. На выходе должна получиться модель досуговой среды, которая сделает район притягательным и интересным для жителей.

Будущее города. Архитекторам отдали в работу мост через Городской пруд и новый план Цыганского поселка
Фото: предоставлено организаторами Школы главного архитектора

Тимур Абдуллаев, создатель «Школы главного архитектора»:

Будущее города. Архитекторам отдали в работу мост через Городской пруд и новый план Цыганского поселка

— Почему акцент сместился на сезонность? Иногда отдельными элементами благоустройства вопрос создания сценариев активности не решается. Так что это полуурбанистическая и полуградостроительная задача. Архитекторов попросят не планировочные задачи решать, а на уровне сценариев предложить варианты использования территории.

Гринфилд под Екатеринбургом

«Атлас-Девелопмент» выкупил три участка общей площадью 500 га в чистом поле в границах Берёзовского. Пока земля оформлена под сельхознужды, но в перспективе тут может появиться что угодно — участники ШГА 3.0 не ограничены в выборе.

Будущее города. Архитекторам отдали в работу мост через Городской пруд и новый план Цыганского поселка
Фото: предоставлено организаторами

Тимур Абдуллаев:

— Застройщик ждет, что ему дадут рецепт развития территории. То есть студенты должны определить возможности развития исходя из предпосылок географии и расположения. Причем речь идет не только о жилой функции, но и о модели, которая приведет к устойчивому развитию и экономической выгоде. Я не думаю, что такой моделью станет высотное строительство. А логистический комплекс или кварталы таунхаусов — почему нет?

Территория расположена к северо-востоку от Екатеринбурга и не имеет с городом никаких транспортных и инфраструктурных связей. Но в перспективе район может стать частью Большого Екатеринбурга.

Ворота в квартал

Как известно, компания «Брусника» приступает к редевелопменту площадки Цыганского поселка. В областном минстрое уже утвердили планировку квартала на 13 тыс. жителей, а проект реновации прошел публичные слушания.

В центре треугольного микрорайона зеленая зона образует сквер, вокруг которого запланировано жилье нового типа — низкоэтажные одноподъездные дома, где будут проживать около 50 семей. Голландские архитекторы из KCAP называют их урбан-виллами. Остальная застройка будет переменной этажности (7, 9, 17 и 25 этажей) с квартальной планировкой.

Но облик будущей застройки должен определить маленький угловой участок на пересечении двух магистральных улиц — Московской и Шаумяна. В планировочном исчислении это по сути въездные ворота, которые, во-первых, формируют главную видовую точку квартала, а во-вторых, начинают внутренние и транзитные пешеходные коммуникации. Студентам ШГА предлагается продумать концептуальную и функциональную составляющие углового кластера, а также объемно-планировочное решение.

Новый городской парк

Сердцем Академического, который претендует на статус восьмого административного района Екатеринбурга, станет Преображенский парк. А юные архитекторы должны не только смыслово наполнить рекреационную зону, но и рассчитать экономическую составляющую.

Тимур Абдуллаев:

— Студентам предлагается исследовательская задача: ответить на вопрос «Что такое современный городской парк?» Какие дополнительные функции должны быть в него инкорпорированы? Сколько должно быть парка как такового, а сколько — сопутствующих функций по обслуживанию населения? Какие общественные и бизнесовые функции могут влиять на развитие этой территории.

Напомним, рядом с парком появится Дворец дзюдо, а с другой стороны — административные здания. При этом в «РСГ-Академическое» ранее анонсировали музей икон и ремесленные мастерские для производства изделий на продажу и аналог кремлевской стены, окружающий территорию. Абдуллаев пояснил, что это лишь один из вариантов, который обсуждает застройщик.

Будущее города. Архитекторам отдали в работу мост через Городской пруд и новый план Цыганского поселка
Фото: предоставлено организаторами

Пешеходный мост через пруд

Кейс УГМК, которая строит жилье на набережной, предлагает архитекторам связать пешеходные маршруты вокруг Городского пруда в единую систему и заодно включить квартал в общегородской оборот. Задача может быть решена с помощью строительства еще одного моста. Существующий Макаровский мост неудобен для пешеходов и велосипедистов, его реконструкция тоже не решит эту задачу, считает Тимур Абдуллаев.

Тимур Абдуллаев:

— «Макаровский квартал» выходит на набережную и становится включен в систему пешеходных коммуникаций и общую систему общественных пространств города. Там есть нежилые функции и есть понимание, где заканчивается дворовое пространство и начинается общественное, но все равно смысл квартала для города с точки зрения общественного использования не раскрыт.

При этом бывший главный архитектор Екатеринбурга призвал не ориентироваться на проекты, которые обсуждают сейчас в контексте обустройства набережной в районе стадиона «Динамо».