Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Вяткин — о ледовой арене на месте телебашни: «Это очень плохая идея, но у нее есть оправдание»

28 июля 2017, 07:34
Михаил Вяткин — о ледовой арене на месте телебашни: «Это очень плохая идея, но у нее есть оправдание»
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Бывший главный архитектор Екатеринбурга отрицательно относится к идее построить рядом с цирком ледовую арену. Даже несмотря на то что этот объект может быть выдающимся по своей архитектуре.

Проект ледовой арены в центре Екатеринбурга, на строительство которой согласились областные власти и для которой уже найден инвестор, по определению должен будет пройти через городской Градостроительный совет. И к нему будет приковано самое пристальное внимание, потому что квартал, в котором будет располагаться арена, содержит целый узел градостроительных проблем.

Напомним, у архитектурного сообщества только начала вырисовываться четкая концепция его развития. Вся территория делится на шесть функциональных зон, между которыми находится Исеть с благоустроенными набережными, а также появляется улица, наискосок соединяющая улицы Горького и Степана Разина.

Ледовую арену планируется построить на месте доминанты будущего квартала, на которой все и держится. То есть функцию доминанты возьмет на себя именно спортивный (или многофункциональный) объект. Но как раз с этим и связаны опасения главы Градсовета.

Михаил Вяткин, глава Градостроительного совета Екатеринбурга:

Михаил Вяткин — о ледовой арене на месте телебашни: «Это очень плохая идея, но у нее есть оправдание»

— Его архитектура действительно может быть уникальной. За счет большепролетных конструкций арена может получиться очень интересной. Но меня смущает размещение этой арены именно в центре Екатеринбурга. На этом пятачке уже есть цирк и Музей истории России, которые привлекают посетителей, а с появлением арены, принимающей матчи КХЛ, транспортная ситуация здесь может стать еще хуже, если не следовать принятой концепции, которая, в частности, предполагает строительство моста через Исеть.

По мнению Михаила Вяткина, новый объект может лишить город возможности создать полноценное общественное пространство вдоль реки. Гораздо более логично было бы реконструировать существующий ледовый дворец на улице Большакова. Либо построить арену в районе проспекта Космонавтов, на месте бывшего тепличного хозяйства — тогда она послужила бы неким связующим звеном между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Но УГМК предложила построить ее именно на месте телебашни.

Михаил Вяткин:

— Это очень плохое предложение, но у него есть оправдание. Ледовая арена должна содержаться за чей-то счет, потому что если там проводить только хоккейные матчи, она себя не окупит. Поэтому было принято решение о многофункциональном использовании этой арены, что делает ее размещение в центре города более обоснованным. Концерты, конечно, удобнее посещать в центре. А вот то, что проект, вероятнее всего, предполагает снос телебашни, — плохо. Какой-никакой, но сегодня это символ Екатеринбурга, с которым можно было бы сделать что-нибудь поинтереснее банального демонтажа.

Фото: Сергей Логинов для 66.RU