Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под площадью вокруг телебашни построят гигантский паркинг и магазинчики. Проект

7 октября 2015, 13:30
Под площадью вокруг телебашни построят гигантский паркинг и магазинчики. Проект
Фото: официальная документация проекта
Главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев и автор концепции развития территории вокруг цирка Станислав Белых рассказали Порталу 66.ru, почему этот проект актуален именно сегодня.

На завтрашнем заседании Градостроительного совета архитекторы будут обсуждать концепцию развития квартала вокруг недостроенной телебашни. Квартал улиц Декабристов, 8 Марта, Куйбышева и Розы Люксембург решили объединить в неделимую зону застройки, установив на ней собственные ограничения, регламенты и правила. Насколько действенными будут эти ограничения, зависит от того, как глубоко их удастся интегрировать в градостроительную документацию Екатеринбурга.

Именитое архитектурное бюро «ОСА» по заказу Главархитектуры разработало концепцию, проведя тщательный анализ градостроительной ситуации. Основных вывода три. Во-первых, территория запущена; во-вторых, к ней нет доступа; в-третьих, в границах квартала располагается большое количество исторических памятников и все они в ужасающем состоянии.

Мы попросили главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева пояснить, почему именно сейчас появился этот проект. По нашей просьбе он пригласил и автора концепции — руководителя АБ «ОСА» Станислава Белых.

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга:

— Эта концепция призвана решить сразу несколько задач. И первая задача связана с тем, что это запущенное место тормозит развитие городской набережной в южном направлении. Прогулочные зоны вдоль реки заканчиваются здесь, поскольку гулять здесь просто неприятно.

По словам главного архитектора, сегодня у территории уже есть два главных интересанта: это компании «Центр развития циркового искусства» и «Атомстройкомплекс», которые фактически уже начали совместное освоение большого участка рядом с цирком. В планы первой входит возведение на участке рядом с цирком «Цирколенда», вторая уже строит комплекс апартаментов «Артек». Этими девелоперскими планами объясняется актуальность принятия концепции именно сейчас, чтобы увязать дальнейшие намерения любых возможных инвесторов в одну концепцию.

Тимур Абдуллаев:

— Этот документ — своего рода «дорожная карта» по развитию этой территории. И главное, что важно понять, — он не ставит целью стимулировать инвесторов зайти сюда. Наоборот, он должен сдерживать амбиции тех предпринимателей, которые сейчас претендуют на развитие своих небольших участков. Комплексный подход позволит держать развитие этого квартала под контролем, учитывая прежде всего интересы города и его жителей.

Тимур Абдуллаев (слева) и Станислав Белых рассказали о концепции во всех подробностях.

Станислав Белых, руководитель архитектурного бюро «ОСА»:

— Концепция действительно предполагает реализацию на этой территории не большого количества маленьких проектов, а ограниченного числа проектов масштабных. Конечно, она отбрасывает сроки их реализации далеко вперед, возможно, на десятилетия. Но это как раз тот случай, когда лучше отложить что-то до тех времен, когда найдется инвестор, действительно понимающий и принимающий градостроительные задачи города. В Екатеринбурге, по большому счету, есть лишь три сценария для девелоперов: строительство офисного здания, торгового центра и жилого комплекса. Все остальные функции имеют по всей стране лишь единичные примеры успешных проектов, и это проекты принципиально иного уровня.

По задумке архитекторов, квартал делится на шесть функциональных зон, между которыми находится Исеть с благоустроенными набережными, а также появляется улица, наискосок соединяющая улицы Горького и Степана Разина. Эта пешеходно-транспортная сеть дополняется большим количеством общественных парковок, что делает квартал доступным и проницаемым.

Улица «Х», которая появится внутри квартала, соединит ул. Степана Разина и Горького.

Второй важный постулат — внутри квартала появляются здания, фасады которых обращены к набережной. А сами здания наполняются таким функционалом, который должен стать точкой притяжения для горожан и гостей Екатеринбурга. Например, всерьез обсуждается открытие концертного зала в новом здании вдоль улицы Декабристов.

Архитекторы предлагают ограничить этажность будущей застройки, соразмерив ее с застройкой существующей.

Разрозненность территории не дает возможности реконструировать весь квартал одномоментно по единому проекту. Именно поэтому участок поделили на шесть условных зон. Связанные одной концепцией, они смогут развиваться автономно, а главное — каждая в свое время, что даст потенциальным инвесторам достаточно времени, чтобы созреть и подготовиться.

У каждой из шести зон может появиться свой крупный инвестор.

1. Одна из самых очевидных и понятных на сегодняшний день зон будет сформирована вокруг цирка — условно она так и называется: «Цирк». Это зона зрелищ, развитие которой будет целиком и полностью увязываться с цирковым направлением. Дальнейшая застройка этой зоны предполагает реализацию громкого проекта «Цирколенд» между зданием цирка и набережной Исети. На данный момент здесь катастрофически не хватает парковочных мест, и даже пространство у набережной заставлено машинами. «Цирколенд» должен ликвидировать этот хаос, включив в себя достаточное количество парковочных мест для посетителей.

2. На противоположном от цирка берегу организуется зона с условным названием «Отель». Ее якорь — недостроенное кирпичное здание гостиницы «Дели». Кроме него сюда входит синагога и бывший ресторан «Харбин». Основная задача, которую предстоит здесь решить, — провести реконструкцию гостиницы таким образом, чтобы развернуть ее функциональный фасад к реке. Это позволит оживить набережную, превратив ее в нормальную прогулочную зону.

Потенциал застройки территории составляет около 160 000 м2 площадей различного функционала. Здесь уже сейчас отчетливо вырисовываются будущий «Цирколенд», бизнес-зона вдоль улицы Декабристов, состоящая из трех комплексов зданий, небольшой комплекс на месте завода «Тонус» высотой не более трех этажей и самый сложный, но и самый масштабный проект во всем квартале — многофункциональный центр «Усадьба» (справа вверху), варианты концепции которого, пожалуй, будут самыми интересными.

3. Наверное, самый сложный для редевелопмента участок квартала называется «Усадьба». Он состоит из множества объектов культурного наследия, принадлежащих разным владельцам. По структуре собственности это самая проблемная точка, поскольку на небольшом клочке земли сосредоточено 9 правообладателей, больше половины которых — МУПы и ГУПы, а один комплекс зданий вообще является жилым и на правах общедолевой собственности принадлежит жителям. Все исторические здания при этом нуждаются в срочной реконструкции, а «внутренности» квартала представляют собой хаотичное нагромождение хозяйственных построек. Здесь тоже необходимо создать некое объединяющее пространство, которое будет также обращено к набережной и сможет включить в себя большое количество парковочных мест. Яркий пример подобного проекта в Екатеринбурге — торгово-деловой центр «Европа», включивший в себя целый ансамбль старинных зданий.

Торгово-деловой центр «Европа» — один из самых успешных примеров редевелопмента территории с интегрированием объектов исторической среды в новую застройку. Но концептуально такой подход уже можно считать вчерашним днем, уверены архитекторы. Фото: «екатеринбург.рф»

Тимур Абдуллаев:

— Здесь присутствует довольно большое количество памятников архитектуры. Они не имеют разработанных охранных обязательств. А собственники этой территории уже предпринимают попытки осваивать ее по частям. Поэтому этот вопрос тоже нуждается именно в комплексной проработке.

4. Зона «Завод» может стать прямым аналогом Исторического сквера. Это территория на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург, где располагаются здания завода «Тонус». Будучи подвергнутым реновации и переосмыслению, это участок может стать своеобразным музеем под открытым небом, через который будет проходить прогулочная аллея набережной.

5. «Башня». Доминанта будущего квартала, вокруг которой все и вертится. Сейчас этот участок представляет собой заброшенный пустырь, огороженный и охраняемый. Проект предполагает его благоустройство таким образом, чтобы перед телебашней появился сквер. Открытое пространство — единственное, что может гармонировать с реконструированной башней и подчеркивать ее архитектуру. «Наша задача — сделать доминантой территории пространство набережной и пространство перед башней», — объясняет Тимур Абдуллаев.

«Хотя, конечно, купол с архитектурной точки зрения является доминантой больше, поскольку он виден всегда, в то время как телебашня всегда находится выше поля зрения пешехода», — добавляет Станислав Белых.

Перед самой телебашней появится большое открытое прогулочное пространство, под которым спрячут паркинг и стрит-ритейл, выходящий фасадами на набережную.

Рельеф в этом месте позволяет обустроить территорию таким образом, чтобы под этой парковой зоной появились помещения для парковки автомобилей и целые галереи стрит-ритейла: магазинчики, кафе и т.д. А еще одной особенностью участка является то, что он также включает в себя объекты культурного наследия вдоль улицы Декабристов. Их тоже необходимо будет включить в проект реконструкции.

6. Зона «Бизнес» фактически уже сформирована. Она включает в себя бизнес-центры «Саммит» и «Арена», а также комплекс апартаментов «Артек». Смущает лишь хаотичность застройки вдоль улицы Степана Разина. Компенсировать ее поможет новое здание на углу улиц Степана Разина и Декабристов.