Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город в городе: как превратить окраину Екатеринбурга в деловой центр

26 июля 2017, 11:00
Город в городе: как превратить окраину Екатеринбурга в деловой центр
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU
Идея децентрализации, охватившая крупнейшие мегаполисы мира, дошла и до Екатеринбурга. Главными драйверами у нас становятся девелоперы.

Каждый день я вместе с остальными 40 тыс. жителей Академического трачу пару часов жизни на дорогу на работу в центр города и обратно. Несмотря на то что микрорайон сдавался уже с инфраструктурой — дорогами, магазинами и социальными учреждениями, найти нужную вакансию поближе к дому мне не удалось. И это проблема многих — компании уверены, что офис непременно должен быть в центре, в то время как во всем мире главная тенденция — децентрализация. Бизнес-центры и производства строят на периферии мегаполисов, обеспечивая тем самым район работой, а собственные площадки — сотрудниками.

На самом деле Екатеринбург когда-то именно так и задумывался: пионером стал район Уралмаш. Жилье, детсады, больницы и школы там начали строить одновременно с заводом, а для досуга рабочих открыли первый в городе звуковой кинотеатр «Темп».

На современном Уралмаше, как и семьдесят лет назад, пять лучей улиц ведут к воротам проходной. До сих пор он остается единственным районом города, выстроенным таким образом.

Новые районы Екатеринбурга в большинстве своем развиваются по-другому. Тот же Академический в обозримом будущем станет восьмым районом с населением 300 тыс. человек, но только сейчас там начинают задумываться о создании рабочих мест. Когда-нибудь в микрорайоне появятся медицинский кластер, районная администрация, суд, прокуратура, военкомат и загс — но это вопрос нескольких лет как минимум.

Еще один пример — Широкая Речка. Строится здесь в основном жилье, с социальной и коммерческой инфраструктурой в микрорайоне значительно хуже — ее почти нет. Единственное яркое исключение — появление современного центра компании «СКБ Контур». Тот редкий пример, когда работодатель решил перевезти свой офис из арендуемых в центре города помещений на окраину города. В итоге сотрудники «СКБ Контура» тратят меньше времени на дорогу: когда все стоят в пробках в центр — они едут на периферию.

Город в городе: как превратить окраину Екатеринбурга в деловой центр
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU

Весной 2017 г. в Широкой Речке началось строительство второй, завершающей очереди офисного центра компании «СКБ Контур»

Проблемы современных микрорайонов Екатеринбурга решили избежать застройщики «Солнечного», где уже на начальном этапе строительства стали думать о трудоустройстве будущих жителей.

На прошедшей международной промышленной выставке «Иннопром» компания «Форум-групп» — основной застройщик «Солнечного» — объявила о своих намерениях по развитию коммерческой инфраструктуры района. Это создаст места для людей, которые будут здесь жить. В «Солнечном» решили заходить сразу с двух сторон: завлекать производителей и предпринимателей уже готовой инфраструктурой и обеспечивать будущих жителей рабочими местами рядом с домом.

Проблему доступности окраин решает транспортная развязка.

В «Форум-групп» заявляют, что здесь произойдет смешение нескольких функций: жилой, социальной и инфраструктурной. Пятую часть района займет кластер производственно-деловой застройки.

Параллельно со строительством жилья здесь начнут возводить рабочие места.

Согласно концепции района, места здесь найдутся для представителей любого бизнеса. Под пекарни, небольшие магазины и прочий малый бизнес отдадут первые этажи жилых зданий. Для более крупных компании тоже предусмотрены помещения, в которых могут разместиться отделения банков, фитнес-центры, автомойки, аптеки, стоматологии. Для крупного бизнеса здесь уже есть подготовленные участки для размещения производства, обеспеченные сетями и транспортной инфраструктурой. Главное, как отмечает застройщик, для района уже есть концепция коммерческого развития, и любому предпринимателю смогут подобрать подходящую именно ему площадку.

Для будущих резидентов производственного кластера уже подготовлены все инженерные сети и нет планировочных ограничений.

Кроме того, здесь появится кластер крупной торговли, где будут сконцентрированы гипермаркеты, объединенные вокруг общего парковочного пространства.

Работники кластеров смогут покупать жилье рядом с местом работы и пользоваться всей социальной инфраструктурой.

По задумке застройщика, «Солнечный» в любом случае станет центром притяжения: те, кто планирует купить здесь квартиры, помимо социальной инфраструктуры получат рабочие места. А те, кто работает на производствах, готовых переехать в микрорайон, смогут приобрести жилье поближе к месту службы.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU; презентация «Форум-групп»