Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Гордуме Екатеринбурга придумали, как все-таки расстеклить фасады к ЧМ

10 июля 2017, 16:21
В Гордуме Екатеринбурга придумали, как все-таки расстеклить фасады к ЧМ
Фото: архив 66.ru
Возможно, в городе удастся создать инвестиционную программу по аналогии с той, благодаря которой в домах заменили старые лифты.

Депутаты Гордумы Екатеринбурга придумали, как все-таки расстеклить дома, но так, чтобы жители больше не жаловались на это президенту РФ Владимиру Путину. Как передает ТАСС, народные избранники предложили создать инвестиционную программу по ремонту фасадов.

По словам депутата Гордумы Дмитрия Сергина, в домах, стоящих на гостевом маршруте, «90–95% квартир находятся в собственности граждан, а 99% козырьков, балконов и кондиционеров на фасадах установлены самовольно, незаконно». «Значит, и приводить к единообразию эти элементы жители должны самостоятельно», — заявил Сергин, хотя отметил при этом, что «с точки зрения социальной справедливости, конечно, нагружать людей нельзя».

Дмитрий Сергин, депутат Гордумы Екатеринбурга:

— Я считаю, что в этой ситуации можно пойти по аналогии с программой (инвестиционной) замены лифтов в Екатеринбурге. Несмотря на огромный объем работ, никаких дополнительных сборов с жителей модернизация лифтового хозяйства не потребовала. Собственники платят 5–15% (УК или ТСЖ со своих счетов, а не напрямую жители), а остальное доплачивают бюджеты разных уровней. В итоге старые лифты заменили на новые, а сами жители не ощутили резкого опустошения своих кошельков.

Он заявил, что таким же образом ремонтировали фасады Екатеринбурга к саммиту ШОС в 2009 г.: тогда был организован ремонт фасадов и благоустройство прилегающих территорий на 343 объектах.

Однако ранее сити-менеджер города Александр Якоб заявлял, что работы по приведению фасадов к единому виду оплатят собственники, а субсидирование не исключается лишь в том случае, если будет принята государственная программа. При этом из бюджета Екатеринбурга могут быть оплачены работы лишь в тех домах, где администрация является собственником помещения. «Всё остальное — нецелевое использование средств», — отметил он.

Напомним, ранее администрация Екатеринбурга утвердила список из 2065 домов, фасады которых нужно привести в порядок к мундиалю: до 31 мая 2018 г. жители должны разработать и утвердить паспорт фасада, а потом самостоятельно профинансировать работы, поскольку бюджетных денег на это нет. Об этом екатеринбуржцы рассказали Владимиру Путину во время «Прямой линии с президентом». Глава государства во время встречи с врио губернатора Евгением Куйвашевым попросил его поговорить об этом с сити-менеджером и разобраться в ситуации.

«С этим точно надо разобраться, посмотреть, какова структура собственности, почему к этим людям предъявляются такие претензии, даже если они собственники. Надо посмотреть, насколько это законно», — заявил Путин.

Фото: архив 66.ru