Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кто у нас мэр?». Владимир Путин отправил Евгения Куйвашева «разбираться» с расстеклением фасадов к ЧМ

10 июля 2017, 09:04
«Кто у нас мэр?». Владимир Путин отправил Евгения Куйвашева «разбираться» с расстеклением фасадов к ЧМ
Фото: архив 66.ru
Врио губернатора Свердловской области пообещал выяснить, законно ли требовать от собственников жилья отремонтировать фасад за свой счет.

Владимир Путин передал врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву обращения от свердловчан, поступившие в адрес главы государства в ходе «Прямой линии» в июне. Одно из них касалось проблемы ремонта фасадов на гостевом маршруте чемпионата мира по футболу. Слова президента приводит пресс-служба Кремля.

Владимир Путин, президент России:

— Теперь по самому Екатеринбургу, по маршрутам движения гостей во время чемпионата мира по футболу. Якобы от людей требуют в обязательном порядке отремонтировать за свой счет фасады домов. С этим точно надо разобраться, посмотреть, какова структура собственности, почему к этим людям предъявляются такие претензии, даже если они собственники. Надо посмотреть, насколько это законно. И с мэром поговорить. Кто у нас мэр?

Евгений Куйвашев ответил, что «мэр у нас» — глава администрации Александр Эдмундович Якоб. Президент попросил Куйвашева поговорить с сити-менеджером и разобраться в ситуации.

Напомним, что сейчас городские власти пытаются подогнать массовую паспортизацию домов и расстекление балконов к чемпионату мира по футболу. Все эти годы на внешний вид домов (а отсюда и возникла спешка с паспортизацией и облагораживанием) было по большому счету плевать: за собственниками и арендаторами никто не следил.

В идеальной картине мэрии Екатеринбурга необходимо привести к единообразию все дома города. Но даже в мэрии признают: на это уйдут годы. Сейчас существует список из 2065 домов. В него попали памятники архитектуры; здания, находящиеся в собственности городской администрации; и дома, которые находятся в собственности жильцов.

Судя по заявлению главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба, чиновники уже признали, что быстро, хорошо и сразу не получится. В лучшем случае это будет три сотни домов.

архив 66.ru