Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Якоб разрешил не расстеклять балконы к ЧМ-2018. Но есть исключение

27 июня 2017, 11:46
Александр Якоб разрешил не расстеклять балконы к ЧМ-2018. Но есть исключение
Фото: архив 66.ru
По словам главы администрации Екатеринбурга, жильцам нужно договориться о едином виде фасада и согласовать его паспорт со всеми собственниками.

Глава администрации Екатеринбурга рассказал, как мэрия будет проводить массовое расстекление балконов. Прежде всего Александр Якоб пообещал делать это «системно, вежливо и аккуратно». Соответствующее заявление прозвучало на заседании Екатеринбургской городской думы, передает корреспондент 66.RU.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

Александр Якоб разрешил не расстеклять балконы к ЧМ-2018. Но есть исключение

— Мы не собираемся махать шашками и кого-то обижать. Мы хотим соблюсти правила благоустройства, где предусмотрены правила оформления фасадов. Сейчас как раз подошло время обратить на них внимание, поэтому мы порекомендовали собственникам к маю определиться с желаемым видом их дома и сделать паспорт фасада.

По словам Якоба, расстеклять балконы не обязательно. Если все собственники примут решение застеклить балконы, жильцам нужно будет договориться, как они будут выглядеть, чтобы все было «одинаково, стильно и красиво». Главное здесь — согласовать паспорт фасада со всеми собственниками.

Кстати, паспорт фасада — это рекомендация, а не требование, говорит Якоб. Но в случае если собственники до 31 мая 2018 г. не смогут или не успеют его утвердить, администрация Екатеринбурга будет вступать с жителями в диалог и на примерах уже готовых паспортов и выполненных работ доказывать, что это сделать нужно.

Александр Якоб:

— Я надеюсь, что уже будут примеры, где вся работа выполнена. Проще агитировать, когда есть положительный результат. Например: вот смотри, тебе нравится это здание? Нравится. Хочешь жить в таком? Значит, надо что-то делать, на что-то решаться. Вряд ли можно получить единое мнение на собраниях собственников: кто-то на них не приходит, кто-то ведет себя абсолютно индифферентно, кто-то активно. Конечно, должно быть подавляющее большинство голосов для принятия решения.

Почти 200 объектов из 2065 домов — муниципальные здания. Они и станут теми положительными примерами домов, чьи фасады приведут к общему знаменателю в первую очередь, рассказывает Якоб.

Формально, по словам Александра Якоба, мэрия может потребовать привести фасады к единому виду уже сегодня, так как правила благоустройства приняты давно. «Мы не сторонники революций, мы просто хотим, чтобы люди поняли, что забота о лице города — общая. Она требует каких-то затрат. Если хочешь быть одет — надо купить одежду», — говорит сити-менеджер.

Исключение — дома-памятники. Их в любом случае придется привести в изначальное состояние.

Александр Якоб:

— Сложнее всего будет с домами-памятниками. Часто мы видим, как уродливо на них выглядят застекленные балконы и элементы здания. Здесь вряд ли будет возможным полагаться на мнение собственников, потому что есть орган охраны, который вряд ли согласует застекленные балконы. По идее, такие здания должны быть приведены в первоначальное состояние.

Работы по приведению фасадов к единому виду оплатят собственники. Как говорит Якоб, субсидирование также не исключается, но лишь в том случае, если будет принята государственная программа. Из бюджета Екатеринбурга могут быть оплачены работы лишь в тех домах, где администрация является собственником помещения. «Всё остальное — нецелевое использование средств», — отмечает глава администрации.

Кроме того, Якоб посоветовал не связывать расстекление балконов с грядущим чемпионатом мира по футболу. По его словам, привести все дома в порядок к 2018 году Екатеринбург все равно не успеет. «Гонка ни к чему хорошему не приводит», — подытожил сити-менеджер.

Напомним, ранее администрация Екатеринбурга утвердила список из 2065 домов, фасады которых нужно привести в порядок к чемпионату мира по футболу. Согласно постановлению, до 31 мая 2018 г. жители должны разработать и утвердить паспорт фасада, а потом самостоятельно профинансировать работы, поскольку бюджетных денег на это нет.

Фото: архив 66.ru