Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужно считать и думать»: кто будет платить за пустующий Центральный стадион после ЧМ-2018

5 июня 2017, 13:52
«Нужно считать и думать»: кто будет платить за пустующий Центральный стадион после ЧМ-2018
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU
Для региональных властей и подрядчиков сегодня главное, чтобы строящийся объект был сдан в срок. Тем не менее в футбольном клубе «Урал», в собственность которого планировали передать стадион после мундиаля, уже подсчитывают возможные убытки.

Реконструкция Центрального стадиона идет полным ходом. В конце мая компания-генподрядчик «Синара-Девелопмент» отчиталась, что рабочие приступили к благоустройству территории спортивного объекта. В ближайших планах — укладка бехатона и гранитной плитки по периметру стадиона, ограждение пешеходных зон и газонов гранитным камнем, высадка деревьев, кустарников и цветов, установка скамеек и урн.

На самом стадионе закончено устройство основания футбольного поля, строители приступили к монтажу дренажной системы. Подготовка поля к посеву травы будет завершена в июле. Параллельно продолжаются отделочные работы на трибунах и в подтрибунных помещениях, устройство инженерных сетей и систем.

Кому достанется «Екатеринбург Арена»

Реконструкция стадиона по плану должна завершиться к концу 2017 г. С большой долей вероятности можно говорить, что объект будет сдан в срок, а то и раньше. Весной 2018 г. команда «Урал» планирует провести на нем матч-открытие, а уже в июне на «Екатеринбург Арене» (именно так будет называться стадион во время ЧМ-2018) пройдут игры группового этапа мундиаля.

В ноябре 2014 г., еще на этапе утверждения проекта реконструкции, глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что после чемпионата мира спортивный объект передадут в собственность футбольному клубу «Урал». Однако как сообщили 66.RU в департаменте информационной политики губернатора, на сегодняшний день говорить о дальнейшей судьбе стадиона рано.

Департамент информационной политики Свердловской области:

— В настоящее время, в соответствии с утвержденными документами, строящийся стадион «Екатеринбург Арена» находится в федеральной собственности, поэтому все решения по проекту являются компетенцией Министерства спорта РФ. После проведения мундиаля планируется передача объекта в собственность Свердловской области. Только после этого можно будет вести речь о дальнейшей принадлежности стадиона, стоимости его содержания, а также о возможности внесения изменений в конструкцию спортивного сооружения.

Тем не менее стоимость содержания уже начали подсчитывать в стане «шмелей». В разговоре с корреспондентом 66.RU президент «Урала» Григорий Иванов выразил сомнение, что клуб сможет самостоятельно содержать стадион.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

«Нужно считать и думать»: кто будет платить за пустующий Центральный стадион после ЧМ-2018

— Вопрос в том, надо ли это клубу. Потому что такую махину содержать — как бы не пошло все хуже. Надо все считать, думать, как сделать так, чтобы он себя отрабатывал, не тянул деньги из бюджета области. Хотя во всех городах, где есть бюджетные стадионы, они все дотируются. Тем более что после реконструкции стадион будет чисто футбольный — ни легкой атлетики, ничего. То есть ни на тренировках, ни на соревнованиях не заработать. Можно будет только концерты какие-то проводить, но я не знаю, на какие концерты у нас соберется полный стадион.

Разбирать или нет

После реконструкции Центральный стадион будет вмещать 35 тыс. зрителей. Часть трибун составят сборно-разборные конструкции. Несколько лет назад при обсуждении проекта предполагалось, что их демонтируют и вместимость чаши спортивного объекта снизится до 23 тыс. мест. Конструкции же планировали использовать при строительстве нескольких небольших стадиончиков в регионе.

Однако, как выяснилось в ходе мартовской экскурсии по стройке, в планах у строителей пока не значится демонтаж сборно-разборных конструкций. Как заявил журналистам генеральный директор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев, главная задача — сдать объект к 31 декабря 2017 г.

Тимур Уфимцев, генеральный директор компании «Синара-Девелопмент»:

«Нужно считать и думать»: кто будет платить за пустующий Центральный стадион после ЧМ-2018

— Стадион сдается в 35 тыс. посадочных мест. После чемпионата мира его собственником станет правительство Свердловской области. Это произойдет не на следующий день после проведения матчей, это займет какое-то время. После этого собственник вправе принять решение о демонтаже трибун либо об их сохранении. Если будет демонтаж, то там уже будут считаться и деньги, и сроки. Не исключаю, что такого решения не будет принято вообще, и сборно-разборные трибуны останутся в том виде, как и во время чемпионата.

У региональных властей, похоже, пока нет ответа на вопрос, стоит ли разбирать стадион.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области:

— Часть трибун действительно являются сборно-разборными, и при необходимости их можно демонтировать. По обозначенным причинам никаких решений относительно демонтажа части трибун после мундиаля не принято. Определяющими факторами для принятия решений будут являться экономическая целесообразность, а также востребованность объекта при вместимости 35 тыс. зрительских мест.

Неоднозначно к этому вопросу относятся и в «Урале», который вне зависимости от принадлежности стадиона будет проводить на нем матчи в будущем. Во время все той же экскурсии Григорий Иванов высказал идею оставить на объекте 35 тыс. мест. Президент «Урала» выразил уверенность, что после завершения ЧМ-2018 в Екатеринбурге наступит футбольный бум и люди начнут, наконец, ходить на футбол. Однако на майской встрече с журналистами Иванов заявил, что изменил свое мнение.

Григорий Иванов:

— Проезжал мимо, посмотрел. Те трибуны, которые уже стоят… это некрасиво смотрится. А когда еще поставят и с другой стороны — уши какие-то будут торчать. Они испортят вид.

По данным Иванова, демонтаж сборно-разборных конструкций может стоить до 1 млрд руб. (при этом на уже идущую реконструкцию Центрального стадиона потратят 12,7 млрд руб.).

К слову о посещаемости домашних матчей «Урала»: по данным портала Sports.ru, она чуть ли не самая низкая по стране. В сезоне 2016/2017 в среднем на поединки «шмелей» в Екатеринбурге приходило 5319 зрителей. То есть даже 10-тысячная «СКБ-Банк Арена» была заполнена всего наполовину. С момента же выхода «Урала» в Премьер-лигу (2013 г.) и до начала реконструкции Центральный стадион (на тот момент он вмещал 27 тыс. зрителей) был близок к аншлагу лишь на нескольких матчах — когда в Екатеринбург приезжали топовые клубы — ЦСКА, «Спартак» и «Зенит».

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.RU; видео: Центральный стадион г. Екатеринбург