Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦПКиО и старинный особняк в центре: депутаты гордумы попросили Евгения Куйвашева поделиться активами

23 мая 2017, 13:15
О том, чтобы территория ЦПКиО стала муниципальной, давно мечтает директор парка Роман Шадрин.

Депутаты Екатеринбургской городской думы официально обратились к врио губернатора Евгению Куйвашеву с просьбой снять статус особо охраняемой территории с ЦПКиО и передать территорию, на которой он находится, в собственность муниципалитета. Замначальника Управления культуры администрации Екатеринбурга Елена Соколова, которая докладывала об этом вопросе, рассказала, что речь идет о восьми участках земли. Обсуждение передачи, по ее словам, тянется давно — еще в 2014 г. было совещание при губернаторе, на котором ряду ведомств были даны поручения, однако ни одно из них не было выполнено.

Из 25 присутствующих в зале депутатов за проголосовали 22, двое воздержались, один из депутатов — Олег Хабибуллин — высказался против обращения к Евгению Куйвашеву и передачи земли муниципалитету.

Решение депутатов поддерживает нынешний директор парка Роман Шадрин. Генерал заявил, что в случае вывода парковой земли из статуса особо охраняемой территории там начнется капитальное строительство, а руководство развлекательного комплекса сможет привлекать инвесторов.

Роман Шадрин, директор ЦПКиО им. Маяковского (апрель 2017 г.):

— Из-за того что земля областная, город не может делать инвестиции. Парку выделяют бюджетные деньги. Мы посчитали — город субсидирует парк на 16%. Этого хватает только на выплату минимальной зарплаты сотрудникам и на 50% оплаты коммунальных услуг. Большего нам дать не имеют права, потому что земля не наша.

Мнение Героя России разделяет Евгений Ройзман — мэр Екатеринбурга мечтает разместить в ЦПКиО «Диснейленд», но, разумеется, только после оформления земли в муниципальную собственность.

Помимо просьбы о передаче в собственность муниципалитета земли ЦПКиО, врио губернатора предстоит рассмотреть аналогичное обращение по поводу дома доктора И.А. Сяно, где располагается Детская художественная школа №1.

Фото: архив 66.ru