Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга заставит собственников жилья привести в порядок фасады 2065 домов. Список

10 мая 2017, 14:00
Мэрия Екатеринбурга заставит собственников жилья привести в порядок фасады 2065 домов. Список
Фото: архив 66.ru
Объекты расположены по гостевому маршруту, вблизи Центрального стадиона и парка Маяковского.

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб утвердил списки домов, которые приведут в порядок к чемпионату мира по футболу. Всего в перечне — 2065 объектов.

Из постановления следует, что архитектурно-градостроительный облик домов должен соответствовать правилам благоустройства. Этот документ регулирует как наполнение дворовых территорий, размещение наружного освещения и табличек с названием улицы и номером дома, так и внешний вид фасадов. Сотрудники мэрии до 1 июня должны обследовать все дома на предмет необходимости ремонта фасадов. После этого собственникам и арендаторам направят запрос о приведении объектов в нормальный вид и паспортизации фасадов.

Согласно правилам благоустройства, фасады зданий не должны иметь видимых загрязнений, повреждений, в том числе разрушение отделочного слоя, водосточных труб, изменения цвета. Дома, которыми займутся в первую очередь, ищите здесь. Это здания вокруг Центрального стадиона в центре города, при выезде в сторону Кольцовского тракта, на улицах Волгоградская, Серафимы Дерябиной, проспекте Космонавтов, Студенческая, Фурманова, Шаумяна, Бакинских Комиссаров, Фронтовых Бригад, Крестинского.

Не так давно Главархитектура разработала требования к содержанию отдельных конструктивных элементов фасадов зданий, к дополнительному оборудованию, элементам и устройствам, размещаемым на фасадах. Согласно этим требованиям, например, балконы зданий запрещено покрывать тонированной пленкой или другими материалами остекления, не предусмотренными изначальным проектом. Нельзя изменять формы и размеры балконов, если это противоречит изначальному архитектурному облику здания.

В феврале екатеринбуржцам начали приходить уведомления с требованием убирать козырьки и балконное остекление, которые они установили без согласования. В бумаге указано, что жильцы нарушают правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

Фото: архив 66.ru