Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никаких световых коробов и перестроенных балконов. Главархитектура определилась, как должны выглядеть фасады зданий

7 января 2017, 20:25
Никаких световых коробов и перестроенных балконов. Главархитектура определилась, как должны выглядеть фасады зданий
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
По мнению специалистов, главное, чем должны руководствоваться ответственные за эксплуатацию зданий, собственники и арендаторы помещений, а также застройщики и проектировщики, — это сохранять первоначальный облик фасада и помнить о принципе разумной достаточности.

У каждого дома в Екатеринбурге должен появиться паспорт фасадов, по которому будет запрещено любое самовольное изменение облика здания и который предъявляет основные требования к согласуемым изменениям. Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга наконец разработал рекомендации требований к содержанию отдельных конструктивных элементов фасадов зданий, к дополнительному оборудованию, элементам и устройствам, размещаемым на фасадах.

Документ является графическим приложением к постановлению администрации Екатеринбурга «Об утверждении требований к содержанию отдельных конструктивных элементов фасадов, к дополнительному оборудованию, дополнительным элементам и устройствам, размещаемым на фасадах зданий, строений, сооружений». Он направлен на гармонизацию архитектурного облика города, отмечают в пресс-службе мэрии.

Ранее в Екатеринбурге не существовало механизма, ограничивающего девелоперов в их желании определять архитектурное решение здания исключительно по их вкусу, или нормативных актов, которые помешали бы владельцу квартиры повесить под окном уродующий фасад кондиционер, а хозяину кафе на первом этаже — обустроить крылечко. Однако главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев решил это изменить. Журналисту Портала 66.ru он объяснял, что паспортизацию должны пройти все здания без исключений. «Вопрос только в том, в какие сроки это произойдет и какие будут приоритеты, — объяснял он. — В Екатеринбурге есть гостевые маршруты, и мы понимаем, что фасады, которые выходят на них, в первую очередь нуждаются в приведении в порядок. А в отдаленных районах эта работа, скорее всего, растянется на десятилетия».

И вот появились рекомендации, в которых прописано, как должны выглядеть и крепиться вывески на зданиях, как должны быть сделаны входные группы и балконы; как должны крепиться кондиционеры и камеры видеонаблюдения.

Главное, чем должны руководствоваться ответственные за эксплуатацию зданий, собственники и арендаторы помещений, а также застройщики и проектировщики, — это сохранять первоначальный облик фасада и помнить о принципе разумной достаточности.

На зданиях постройки до 1923 года запрещены практически любые вывески, кроме настенной вывески без подложки, вывески на остеклении и консольной — на расстоянии от стены. Еще возможны маркизы. А вот световые короба запрещены вообще на любых зданиях города.

В документе указано, что на зданиях запрещены вывески, в конструкции которых используется баннерная ткань, вывески без внутренней подсветки или с внешней подсветкой софитами; вывески в виде светового короба или с использованием электронных носителей (бегущей строкой, например). Запрещено перекрывать вывесками оконные и дверные проемы, витрины, наименования улиц и нумерацию домов; наносить на стены краской или способом аппликации различные надписи, размещать вывески, не соответствующие единой системе фасада.

На крышах можно размещать отдельные буквы и знаки с внутренней подсветкой. Высота букв зависит от этажности здания.

При отделке фасадов запрещено использовать сайдинг, профилированный металлический лист,
асбестоцементные листы, самоклеящуюся пленку, баннерную ткань. Нельзя красить здания частично или краской, не соответствующей изначальным цветовым решениям фасада.

Также запрещено размещать дополнительное оборудование, элементы и устройства на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной отделкой. Видеокамеры
наружного наблюдения не должны находиться на колоннах, фронтонах, карнизах, пилястрах, порталах, козырьках, на цоколях балконов. Терминалы и банкоматы должны быть встроенными и не нарушать архитектурный облик здания.

На главных и боковых фасадах нельзя крепить антенны; кондиционеры также нельзя размещать в оконных и дверных проемах, если блоки выступают за плоскость фасада и при этом не имеют маскирующих ограждений. Запрещено размещать кондиционеры на поверхности главных фасадов, над тротуарами, без привязки к архитектурному решению здания, строения, сооружения и единой системе осей.

Пример размещения кондиционеров.

Балконы зданий запрещено покрывать тонированной пленкой или другими материалами остекления, не предусмотренными изначальным проектом. Нельзя изменять формы и размеры балконов, а также их остекление, если это противоречит изначальному архитектурному облику здания.

Как должны и как не должны выглядеть балконы зданий в Екатеринбурге.

Входные группы не должны быть выше 1,2 м от земли, должны иметь лестницы и пандусы, а также быть объединены в одном решении, имеющем конструктивное, стилевое и цветовое единство.

Отметим, что пока это только рекомендации, но например, уже готов паспорт фасада дома №60 по улице Свердлова, ознакомиться с ним можно здесь.

официальная документация Главархитектуры