Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Работы возобновятся в апреле: депутат Гордумы нашел деньги на достройку «Первого Николаевского»

8 февраля 2017, 14:00
Работы возобновятся в апреле: депутат Гордумы нашел деньги на достройку «Первого Николаевского»
Фото: официальная документация проекта
В последние недели к теме было приковано внимание прокуратуры.

Ситуация вокруг строительства жилого комплекса «Первый Николаевский» близка к развязке. Владелец НП «Уралэнергостройкомплекс» Игорь Плаксин якобы договорился с неким банком о возобновлении финансирования проекта. По информации собственных источников Портала 66.ru, стройка возобновится в апреле.

Бизнесмен представил документы, подтверждающие подписание трехстороннего соглашения, в том числе с кредитным учреждением, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Другой собеседник, знакомый с ходом переговоров, утверждает, что бизнесмен имитирует активность, чтобы ввести в заблуждение надзорные органы, и на самом деле никаких реальных шагов по выходу из кризисной ситуации не последует.

Напомним, из-за финансовых проблем застройщик приостановил работы на объекте в прошлом году. В результате в подвешенной ситуации оказались дольщики и пайщики ЖСК «Первый Николаевский», которые в ноябре даже проводили митинг, а в феврале намеревались пойти в прокуратуру. Более того, компания «УктусСтрой» (входит в структуру НП «Первый Николаевский») имеет перед Сбербанком непогашенную задолженность в 1,3 млрд руб.

В Сбербанке объявили о намерениях привлечь нового партнера для достройки высоток в Заречном микрорайоне.

Ольга Никитина, зампред Уральского Сбербанка:

— Наиболее перспективным для нас является вариант дофинансирования проекта и строительство второй очереди, решение о котором мы ранее не принимали. И сейчас мы ищем инвестора, которому мы предоставили бы соответствующий кредит.

По ее словам, интересантами выступили пять компаний, известных за пределами Уральского региона. Позиция кредитной организации на сегодняшний день не изменилась.

В запутанной схеме присутствует также Промсвязьбанк, являющийся кредитором ряда юрлиц, входящих в группу УЭСК, и вроде готовый войти в проект, а также девелоперская компания ТЭН, которая планировала взять на себя окончание строительства двух объектов — комплекса апартаментов «Октава» на Ботанике и многофункционального комплекса «Аккорд» на ЖБИ. Эксперты называют именно ТЭН наиболее вероятным партнером Игоря Плаксина.

Фото: официальная документация проекта