Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свидетели по делу «Бухты Квинс» заявили об угрозах со стороны Александра Новикова и Михаила Шилиманова

29 декабря 2016, 11:50
Свидетели по делу «Бухты Квинс» заявили об угрозах со стороны Александра Новикова и Михаила Шилиманова
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Во время процесса в суде следователь предложила вызвать свидетеля Константина Ассонова — мужа бывшей соратницы Александра Новикова Ларисы Ассоновой.

На сегодняшний процесс по апелляционному обжалованию меры пресечения Александру Новикову следователи пригласили Константина Ассонова. По словам стороны обвинения, Ассонову угрожали некие представители Новикова. Таким образом следствие пытается доказать необходимость оставить Новикова под домашним арестом. Константин Ассонов является бывшим супругом ближайшей экс-соратницы Новикова и Шилиманова — Ларисы Ассоновой.

Константин Ассонов, свидетель:

— Минувшей ночью на мой сотовый стали поступать сообщения с угрозами. Я являлся супругом Ларисы Ассоновой. Поступали сообщения, чтобы она изменила показания, не обличала своих подельников. Номер мне неизвестен. Плюс на территории яхт-клуба неделю назад ко мне подходили люди и предлагали мне деньги, чтобы я повлиял на супругу, либо [обещали] физическое воздействие. Это были два молодых человека, они приехали на мерседесе, номер [которого был] заляпан грязью.

В ответ на это Александр Новиков заявил, что ему «противно это обсуждать».

Александр Новиков, обвиняемый:

— Ассонова пошла на сделку с этим следствием. Ассонова занималась стройкой, обналичивала деньги. Она заявила на следствии, что похищала деньги и платила за стройку за коммунальные нужды, а оставшееся отдавала мне. Это все противно обсуждать.

Ранее, 23 декабря, на заседании Верх-Исетского районного суда бард заявил, что обвинение строится только на показаниях Ларисы Ассоновой, которая призналась, что помогла Новикову и Шилиманову похищать денежные средства.

Женщину задержали в ноябре 2015 г. Она являлась соучредителем ООО «Светояр», деловым партнером Ларисы Ассоновой был Александр Новиков. Год назад следствие подозревало женщину в продаже 600 гектаров земли в Сысертском районе вблизи поселка Большое Седельниково (всего было отчуждено четыре участка, кадастровой стоимостью более пяти миллионов рублей) втайне от остальных учредителей ООО «Светояр». Причем покупателем выступила коммерческая структура Ивана Обухова ООО «УК «Уктус».

Позже Александр Новиков рассказал корреспонденту Портала 66.ru о сделках, которые проводила Лариса Ассонова. В частности, он обвинил ее в краже 40 млн руб., которые, по утверждению певца, она вывела и обналичила через подставные фирмы.

Фотографии: Дмитрий Антоненков; 66.RU