Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нее есть компромат». После обысков на овощебазе следователи задержали экс-соратницу барда Новикова

12 ноября 2015, 07:32
«У нее есть компромат». После обысков на овощебазе следователи задержали экс-соратницу барда Новикова
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Лариса Ассонова, соучредитель и гендиректор ООО «Светояр», может стать главным фигурантом дела о попытке мошенничества, в рамках расследования которого в минувшую среду в Екатеринбурге по десятку адресов прошли обыски у политиков, адвокатов и общественных деятелей.

«Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). По версии следствия, гражданка с июля по октябрь 2015 года, являясь директором общества с ограниченной ответственностью и действуя на основании доверенностей от юридического и физического лиц, совместно с неустановленными лицами совершила покушение на мошенничество, выразившееся в попытке приобретения права собственности на имущество своих доверителей, а также коммерческой структуры, директором которой женщина является», — рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В рамках этого уголовного дела в Екатеринбурге прошли обыски у Ассоновой дома, по месту жительства и.о. координатора свердловского отделения ЛДПР Ивана Обухова, на его рабочем месте на овощебазе №4, даже в его автомобиле, в адвокатских кабинетах и так далее.

По информации источника Портала 66.ru, следствие подозревает женщину в продаже 600 гектаров земли в Сысертском районе вблизи поселка Большое Седельниково (всего было отчуждено четыре участка, кадастровой стоимостью более пяти миллионов рублей). Причем покупателем выступила коммерческая структура Ивана Обухова ООО «УК «Уктус». Именно этим и был вызван интерес оперативников к его персоне. Впрочем, пообщаться с ним следователям так и не удалось. По некоторым данным, Обухова в среду в черте Екатеринбурга не было.

По версии следствия, Ассонова провела сделку втайне от остальных учредителей ООО «Светояр». Уточним, что учредителями компании являются бард и директор екатеринбургского Театра эстрады Александр Новиков, Лариса Ассонова и некая госпожа Аненкова.

Между тем представители Ассоновой считают проведённую сделку по отчуждению земли законной. В любом случае в октябре арбитражный суд Свердловской области начал рассматривать претензию Александра Новикова к ООО «Светояр» и ООО «УК «Уктус» о незаконности сделки. Арбитраж даже наложил запрет на отчуждение злополучных участков сысертской земли. А 25 ноября должно состояться следующее судебное заседание.

Поэтому представители Ассоновой недоумевают, не понимая, почему спор собственников вылился в дело о мошенничестве. По их мнению, уголовное преследование стало следствием конфликта между Ассоновой с одной стороны и учредителями ООО «Светояр», якобы аффилированными с некими представителями свердловского правительства и МУГИСО.

Общественник Дмитрий Рожин, например, вообще называет «Светояр» черной кассой чиновников и считает преследование Ассоновой незаконным: «Следствие уцепилось за отчуждение земли «Светояра», вместо того чтобы выяснить, каким образом у компании появились эти участки в собственности».

В итоге накануне днем Ларису Ассонову задержали сотрудники ОБОП и доставили в управление, где на протяжении нескольких часов к ней не допускали адвокатов. Однако женщине все же удалось встретиться со своими защитниками в ИВС Екатеринбурга, куда ее доставили поздно вечером. Ожидается, что в ближайшее время следователи могут обратиться в суд с ходатайством об аресте фигурантки громкого уголовного дела.

Между тем источник Портала 66.ru считает, что Ассонова может поведать следователям не только о своей деятельности в ООО «Светояр», но и, например, о строительстве скандально известного поселка «Бухта Квинс» с обманутыми дольщиками. Тогда женщина была совместно с Александром Новиковым учредителем застройщика — компании «ДомБери». И за тот период Лариса Ассонова якобы накопила множество доказательств вывода денежных средств со счетов компании в пользу Новикова.

По мнению источника Портала 66.ru, наличие этих документов также может быть одной из причин уголовного преследования Ассоновой.