Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО отдало старообрядцам два участка в центре Екатеринбурга

21 декабря 2016, 10:02
МУГИСО отдало старообрядцам два участка в центре Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
На этом месте расположена Австрийская церковь. До недавнего времени в здании, построенном в 30-е годы XIXвека располагался тубдиспансер.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области передало в собственность Русской православной старообрядческой церкви два земельных участка на Розы Люксембург. 1865 кв. метров земли старообрядцы получили на безвозмездной основе, сообщили в пресс-службе МУГИСО.

Здесь находится Дом и церковь Троицкая общества старообрядцев (Австрийская церковь). Здание и пристрои к нему построены в 1830-е гг., площадь обоих объектов — около 1250 кв. м. Изначально усадьба принадлежала купцу-старообрядцу Баландину. В 1870 г. он пожертвовал особняк в пользу старообрядческой церкви, в чьей собственности здание пробыло до Революции. До 2013 г. особняк имел статус объекта культурного наследия областного значения. До недавнего времени тут располагался областной туберкулезный диспансер.

Пресс-служба МУГИСО:

— Фактическому предоставлению предшествовала масштабная работа по приведению в соответствие сведений государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и изменению вида разрешенного использования участков в соответствии с фактическим использованием. Государственное имущество религиозного назначения передается религиозной организации безвозмездно для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации, определенными ее уставом.

Напомним, в марте 2014 года за это здание на Розы Люксембург, 75 шла ожесточенная война. В квартале улиц Белинского — Декабристов — Розы Люксембург — Тверитина ЗАО «Чусовское озеро» возводило большой жилой комплекс. Застройщик предлагал снести здание тубдиспансера, на которое претендовали старообрядцы. В сентябре того же года Фонд имущества Свердловской области выставил участок на торги, однако они так и не состоялись.

Всего за последние три года МУГИСО передало в собственность епархий 26 зданий по всей Свердловской области.

66.RU