Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Цены упадут на 10%»: екатеринбургские риэлторы дали прогноз на 2017 год

13 декабря 2016, 11:45
«Цены упадут на 10%»: екатеринбургские риэлторы дали прогноз на 2017 год
Фото: архив 66.ru
Специалисты допустили три возможных развития событий на рынке новостроек.

Аналитики из Российской гильдии риэлторов и Уральской палаты недвижимости предсказали дальнейшее снижение цен на жилье в Екатеринбурге. Сегодня новостройки на стадии котлована стартуют по ценам гораздо ниже уровня рынка, а объем предложения на квартиры в уже сданных домах не снижается.

Эксперты посчитали, что за год сроки экспозиции новостроек, несмотря на удешевление ипотеки в среднем на 0,1–0,4%, увеличились в полтора раза. Как заявили на итоговой пресс-конференции УПН, предпосылок для улучшения ситуации в ближайшей перспективе нет.

Михаил Хорьков, аналитик Уральской палаты недвижимости:

«Цены упадут на 10%»: екатеринбургские риэлторы дали прогноз на 2017 год

— Несмотря на то, что число сделок на вторичном рынке по итогам трех кварталов выросло на 15%, цены продолжают медленно снижаться. За 9 месяцев корректировка составила около трех процентов. На рынке (как на вторичном, так и на первичном) по-прежнему сформировано избыточное предложение. Девелоперы продолжают выводить на рынок новые объекты, которые замещают проданное жилье.

По словам Хорькова, предложение смещается в сторону малогабаритных квартир, обостряя конкуренцию с «вторичкой».

Учитывая нынешнюю конъюнктуру рынка и реалии национальной экономики, риэлторы предсказывают следующие сценарии:

  • Снижение цен на первичном рынке на 10%. Такая тенденция возможна при продолжении кризисных явлений до конца 2017 года. Это наиболее вероятный вариант.
  • Продолжение стагнации на рынке жилья при неизменных ценах на недвижимость и конкуренции. Данный сценарий будет реализован при сохранении той стагнации, которая наблюдается сейчас.
  • При высокой инфляции в стройкомплексе (увеличение стоимости стройматериалов на 10% и больше) и падении объемов строительства, возможен рост цен на квартиры в пределах 10% в столичных городах и 3–5% в других миллионниках.
Фото: архив 66.ru