Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы не против, если Opera Tower достроят другие». Валерий Ананьев рассказал о будущем флагманского проекта «Атомстройкомплекса»

18 ноября 2016, 11:37
«Мы не против, если Opera Tower достроят другие». Валерий Ананьев рассказал о будущем флагманского проекта «Атомстройкомплекса»
Фото: официальная документация проекта
Бизнесмен считает, что имущество «АСК-Отеля» должно быть выставлено на торги. Только после этого можно будет рассчитаться с акционерами.

«Атомстройкомплекс» готов выйти из проекта Opera Tower, если не удастся полюбовно решить хозяйственный спор вокруг объекта. Об этом в интервью заявил основатель корпорации Валерий Ананьев.

Разногласия у партнеров по строительству многофункционального комплекса начались в прошлом году, когда стало ясно, что уложиться в заявленные сроки не получится. Один из акционеров компании-застройщика ЗАО «АСК Отель» — «ГудРент» — захотел выйти из проекта и потребовал вернуть свои вложения в сумме 200 млн руб. Еще в 100 млн «ГудРент» оценил свою долю в уставном капитале.

«Атомстройкомплекс», ссылаясь на изначальные договоренности, не предполагавшие выход инвесторов до окончания строительства, отказался возвращать деньги. Позже стало известно, что в возведение небоскреба инвестировали структуры, подконтрольные гендиректору УГМК Андрею Козицыну.

В интервью «Деловому кварталу» Валерий Ананьев сообщил, что не в курсе участия УГМК в проекте, и рассказал о своем видении на сложившуюся ситуацию.

Валерий Ананьев, глава НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс»:

— Сейчас идет спор акционеров «АСК-Отель». Есть акционер, которому в компании принадлежит 25%, он хочет выйти из проекта на наиболее выгодных условиях: условно говоря, вложил 100 — хочет получить 400. Но у «АСК-Отеля» денег нет. К этому делу привлекли полицию, арбитражные суды. Вижу единственный выход: раз есть задолженность перед этим акционером, есть решение суда о возврате ему средств, но денег нет, то должно быть заявление о признании «АСК-Отель» несостоятельным. Тогда компания подлежит банкротству, а имущество — незавершённая стройка — будет выставлено на торги, если полюбовно продать объект не удастся. Его приобретет новый застройщик, который рассчитается с акционерами из уплаченных средств. После этого другой девелопер продолжит стройку.

Сам «Атом» намерен участвовать в аукционе, только если его устроят условия. В этом случае компания выступит и инвестором, и строителем. В противном случае этим займутся другие. «Мы тоже не возражаем», — отметил Ананьев.

Напомним, «АСК» официально объявил о заморозке проекта Opera Tower в августе этого года, хотя снижение активности на стройке началось за несколько месяцев до этого. Строительная организация пересмотрела приоритеты и сейчас ускорит реализацию другого проекта в центре Екатеринбурга — МФК с апартаментами и коммерческими помещениями на углу Шейнкмана и Радищева. Работы на площадке там начнутся в 2017 г.