Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Атомстройкомплекс» законсервировал стройку Opera Tower из-за разногласий с партнерами

9 августа 2016, 18:04
«Атомстройкомплекс» законсервировал стройку Opera Tower из-за разногласий с партнерами
Фото: официальная документация проекта
Рабочие снова выйдут на площадку после урегулирования юридических проблем.

Компания «Атомстройкомплекс» заморозила строительство флагманского проекта — многофункционального комплекса Opera Tower. Пока бизнес-партнеры не нашли совместного решения, поэтому стройплощадка простаивает. То, что объект законсервирован, сегодня во время пресс-конференции подтвердил глава корпорации Валерий Ананьев.

Валерий Ананьев, глава корпорации «Атомстройкомплекс»:

— Нам понятен проект, мы готовы его реализовывать. Но часто бывают юридические проблемы, когда участвуют разные инвесторы. Видимо, не все представляли, что реально получится. На мой взгляд, нужно сначала решить все юридические вопросы, снять никому не нужные претензии, а после этого продолжить реализацию проекта. На сегодня он законсервирован, мы его охраняем, следим за ним. Он просто дожидается даже не лучших времен (я на лучшие времена даже не рассчитываю), а урегулирования юридических вопросов. Развивать такой сложный проект, когда в тылу все не слава Богу, безусловно, нельзя.

Напомним, в декабре 2015 г. стало известно, что девелопер замедлил строительство апартаментов в центре Екатеринбурга. В компании решили отказаться от участия сторонних партнеров. К такому решению подстегнул также иск к подрядчику — «АСК-Отелю» (дочерняя организация «Атомстройкомплекса») одного из соинвесторов проекта — компании «ГудРент», объявившей о расторжении договора и потребовавшей вернуть инвестированные 200 млн рублей по причине срыва оговоренных сроков строительства.

Затем последовал иск самого «Атомстройкомплекса» к компании «АСК-Отель», учредителем которой корпорация является напополам со своим бывшим финским партнером по строительству отеля ParkInn — акционерным обществом Srv Russia Oy. Этот иск должен стать гарантией того, что при последующем банкротстве «АСК-Отеля» все имущество компании не перейдет бывшим партнерам «Атома». Предполагается, что Opera Tower будет сдана не ранее чем через 2,5 года.