Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые стройки. «Завтра вы его не узнаете»: по каким правилам растет Пионерский поселок

31 августа 2016, 09:00
Портал 66.ru снова отправляется с ревизией на стройплощадки Екатеринбурга. Мы смотрим, что там происходит и укладываются ли застройщики в заявленный график сдачи дома. Сегодня инспектируем Пионерский поселок.

Мы начали проект «Живые стройки» в январе этого года: тогда многие девелоперы заговорили о том, что вводить в таких условиях прежнее количество квадратных метров не получится. Даже ведущие застройщики города снизили темпы и вместо запуска новых проектов сосредоточились на доведении до конца уже начатых строек, слегка отодвинув сроки сдачи. А кто-то совсем свернул работы. На этом фоне ярко выделяются те компании, которые продолжают вести строительство объектов в соответствии с ранее озвученными планами. Некоторые так и вовсе идут с опережением графика.

Принцип, по которому мы решаем, куда отправиться, прост: мы выбираем новостройки, которые активно рекламируются по разным каналам. Экскурсия позволяет нам воочию оценить, соответствует ли уровень рекламного шума тому, что на самом деле происходит c новостройкой.

ЖК «Малевич» недавно запустил новую кампанию — билборды с рекламой [#ПринципЭкономии] можно увидеть на Пионерском поселке, где, собственно, и расположен комплекс. Главным образом продвигают акцию с ярким названием «Банкам отказано». К слову, мы не так давно подробно рассматривали суть этого предложения.

Живые стройки. «Завтра вы его не узнаете»: по каким правилам растет Пионерский поселок

Жилой комплекс «Малевич» занимает территорию в 3 га. По проекту, здесь будет пять домов разной этажности — от 27 до 34. Каждый из них будет отличаться цветом и концепцией внутреннего пространства. Два дома — красный и желтый — уже сданы. Сейчас идет работа над третьей и четвертой очередью, а также над первым из двух наземных паркингов. Пятый дом и вторая очередь паркинга будут сдаваться после 2017 г.

Впервые о «Малевиче» заговорили в 2013 г.: застройщик презентовал свой проект в январе, а уже в конце 2014-го первый дом — красный — ввели в эксплуатацию. В том же 2014 г. проект этого жилого комплекса получил премию рынка недвижимости Екатеринбурга в номинации «Градостроительный совет. Жилая недвижимость». Ключи от квартир во втором доме жильцы получили летом этого года.

Темпы, которыми возводится квартал, впечатляют: третий и четвертый дома уже практически достроены, идут внутренние работы, хотя, согласно проектной документации, их сдача запланирована на 2-й и 3-й квартал 2017 г. соответственно.

Вячеслав Батаков, директор по маркетингу компании PRINZIP («Принцип»):

Живые стройки. «Завтра вы его не узнаете»: по каким правилам растет Пионерский поселок

— Темпы производства в ЖК «Малевич» высоки, добавилось количество рабочих бригад. Работу над фасадом можно наблюдать открыто. Мы установили окна на 3-м и 4-м домах до 10-го этажа. Половина квартир 4-го дома уже оштукатурена, сейчас рабочие находятся на отметке выше 14-го этажа. Перед штукатурными выполнены все электромонтажные работы, проведена разводка, в данный момент монтируется система отопления. Вслед за ней пойдут работы по заливке стяжки пола. Идет озеленение, на детской площадке подготовили основание, следующим этапом станет укладка травмобезопасного прорезиненного покрытия и установка малых архитектурных форм. В паркинге заканчиваются фасадные работы. Лифт для паркинга уже завезен на площадку, оборудование готовится к монтажу. Ведем установку светопрозрачных конструкций на одной из стен лифтовой шахты, лифт панорамный. Начинаются работы по монтажу системы контроля доступа и видеонаблюдения.

Живые стройки. «Завтра вы его не узнаете»: по каким правилам растет Пионерский поселок

Четвертый дом уже заведен под крышу, на третьем достраивают последние этажи. Все дома в ЖК возведены по монолитно-каркасной технологии. До 18-го этажа наружные стены сделаны из блоков, выше используют кирпич. Благодаря используемым объемно-планировочным решениям и технологиям строительства дома в «Малевиче» имеют класс энергоэффективности А+, значит, собственники будут экономить на эксплуатации.

Идем с экскурсией в третий дом. На каждом этаже кипят работы: в здании уже проложены электрические сети, на нижних этажах идет подготовка к прокладке труб, на средних вставляют окна, на самый верх ползут тали с мешками цемента — там делают наружные стены. Через неделю-другую, по словам строителей, на первых этажах начнут укладывать специальный материал «Пенотерм» — он способствует лучшей вертикальной звукоизоляции, которую называют одной из бед монолитных домов.

Мы уже говорили, что внутреннее пространство домов в «Малевиче» соответствует внешнему оформлению. Для третьего, зеленого, дома вполне логичной стала тема эко. В отделке общественных пространств много натуральных материалов: дерево, камень, стекло. Экологичные (и экономичные!) технологии применяются и в инженерной начинке дома.

Для электрической проводки использовали медные провода толщиной 1,5–2 мм — это в полтора раза больше норматива. За счет этого значительно снижена возможность короткого замыкания. Все розетки и выключатели в квартирах — от компании Schneider Electric (Франция).

В каждом доме ЖК «Малевич» установлена многоступенчатая система очистки воды. На первом этапе происходит очистка механически-сетчатым фильтром, на втором — комплексное удаление растворенных химических примесей и хлора. Так что в квартиру вода поступает уже очищенной — можно сэкономить на установке бытовых фильтров.

Немало внимания застройщик ЖК уделил вопросам безопасности. Все дома в «Малевиче», помимо датчиков дыма, оговоренных в СНиП, оборудованы собственной системой пожаротушения — это в нормативах не прописано. Пожарные гидранты выведены на стены каждого дома — в случае возгорания машинам МЧС не придется кружить по улицам в поисках воды.

С точки зрения наибольшей безопасности для жителей (особенно малышей) будет организовано и автомобильное движение в ЖК. Внутренний двор будет полностью пешеходным — парковок в нем не предусмотрено. Для этой цели в «Малевиче» возведут два наземных многоуровневых паркинга, рассчитанных в общей сложности почти на 1000 машин. Двигаясь вокруг жилой зоны, автолюбители смогут доехать до места стоянки и выехать из двора.

Живые стройки. «Завтра вы его не узнаете»: по каким правилам растет Пионерский поселок

Первый паркинг уже построен. Сейчас заканчиваются работы по его оснащению. Место здесь можно будет как купить, так и арендовать.

Жильцам третьего и четвертого домов «Малевича», конечно, повезло: к тому моменту, как они заселятся в свои квартиры, будет не только сдан паркинг, но и благоустроена территория комплекса, а во дворе появится детская площадка. Ее тема — Изумрудный город. Здесь будет дорога из желтого кирпича и маковое поле.

По словам заcтройщика, более половины квартир в третьем доме уже выкупили. Причем за последние месяцы выросло число ипотечного жилья. А буквально на прошлой неделе объект получил аккредитацию для оформления военной ипотеки — теперь купить квартиру здесь на специальных условиях смогут военнослужащие.

Юлия Сухецкая, ипотечный консультант компании PRINZIP («Принцип»):

— Помимо военной ипотеки, «Малевич» аккредитован для участия в программе ипотеки с государственной поддержкой, процентная ставка по которой не превшает 12%, а зачастую и ниже — в зависимости от выбранного банка, размера первоначального взноса, срока кредита и подтверждения дохода. На сегодняшний день наш объект аккредитован во всех ведущих банках региона: ВТБ24, Сбербанк, Газпромбанк, Абсолютбанк, «Уралсиб», «Открытие».Ипотечные консультанты есть во всех офисах продаж компании. Он подберет наиболее подходящую ипотечную программу, заполнит анкету, подаст документы и получит решение кредитной организации, так что в сам банк надо будет обратиться лишь для подписания договора. Такой подход позволяет с каждым месяцем все большему количеству покупателей воспользоваться ипотекой для приобретения нового жилья.

Живые стройки. «Завтра вы его не узнаете»: по каким правилам растет Пионерский поселок

Жилой комплекс «Малевич» не остался незамеченным для горожан — все-таки это очень яркое пятно в существующей застройке. Так что за его строительством следят многие жители Екатеринбурга и окрестностей.

После экскурсии по стройке и общения со специалистами мы вынесли однозначный вердикт: «Малевич» — это действительно живая стройка. Девелопер прилагает все усилия, чтобы не просто вовремя сдать свой проект, но и сделать его максимально комфортным для покупателя. И благоустроить не только территорию жилого комплекса, но и микрорайона в целом. Так, в разговоре нам удалось узнать, что временную парковку (а ее застройщик организовал на месте пустыря со стихийной свалкой) вскоре сменит зеленая зона: здесь обустроят сквер.

Живые стройки. «Завтра вы его не узнаете»: по каким правилам растет Пионерский поселок

Это перекресток улицы Маяковского и Трамвайного переулка. Сейчас он мало подходит для пешеходов: нет ни одного перехода через рельсы, светофоры расположены далеко. Когда жители «Малевича» обратились в городскую администрацию с просьбой сделать его более удобным, застройщик поддержал их и уже заказал проектные и изыскательские работы.

При таком подходе неудивительно, что те, кто уже живет в «Малевиче», не могут найти минусов в своем выборе. Жители настолько полюбили свой квартал, что готовы дать его имя одной из улиц поблизости.

Фотографии: 66.ru