Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге собирают подписи за переименование переулка Трамвайного в улицу Малевича

17 августа 2016, 08:15
В Екатеринбурге собирают подписи за переименование переулка Трамвайного в улицу Малевича
Фото: архив 66.ru
С такой инициативой выступили жильцы одноименного жилого комплекса.

Сейчас идет активный сбор подписей — уже собрано почти 200 голосов. За новое название высказались не только жильцы ЖК «Малевич», но и жители соседних улиц и даже Берёзовского. В сентябре подписные листы отправят главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

В Екатеринбурге собирают подписи за переименование переулка Трамвайного в улицу Малевича

Поставить свою подпись под обращением к Якобу о переименовании переулка предлагают всем, зашедшим в «Малевич».

Помимо жилого комплекса «Малевич» в Трамвайном переулке расположено несколько частных домов, пара торговых павильонов, закусочная и несколько госучреждений, в том числе ФГУП «Электрохиприбор» — одно из предприятий госкорпорации «Росатом».

Стоит отметить, что Казимир Малевич — российский и советский художник-авангардист — никогда не бывал в Екатеринбурге, и проследить какую-то связь создателя «Черного квадрата» c нашим городом сложно. Однако инициативную группу это не останавливает. «Возможно, художник никак не связан с Уралом, но сейчас в Екатеринбурге есть ЖК «Малевич». Мне кажется, этого вполне хватает, чтобы переулок носил такое имя. Тем более что это не центральная улица города», — высказала свое мнение одна из жительниц ЖК.

Напомним, что в скором будущем в Екатеринбурге появится улица Эрнста Неизвестного. Об этом в своем Twitter написал мэр Евгений Ройзман после смерти именитого скульптора. Незадолго до этого он также выступал с предложением переименовать все улицы города, названные в честь революционных деятелей.

В конце мая одна из городских улиц уже сменила свое название: Толмачева на участке от Первомайской до Никонова переименовали в Царскую. Мнение жителей при этом не учли.

Вопрос
Нужна ли городу улица Малевича?
  • 48%
  • 33%
  • 17%
  • 2%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: архив 66.ru