Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

26 августа 2016, 15:00
Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Есть ли жизнь рядом с железной дорогой? Чтобы выяснить это, мы поговорили с жителями ЖК «Малевич»: расположение этого комплекса вызывает много вопросов и негативных реакций.

Многие публикации Портала 66.ru о том или ином жилом комплексе вызывают споры и комментарии в духе «да как тут жить можно». Так получилось и с публикацией о ЖК «Малевич», которая вышла на прошлой неделе. С нами связались жители комплекса, чтобы поделиться своими историями о том, почему они выбрали именно «Малевич». «Кто, как не жители дома, могут рассказать о нем?» — подумали мы и встретились с обладателями квартир в жилом комплексе.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Наш герой — Вячеслав. Квартиру в «Малевиче» он купил полтора года назад.

О смене квартиры мы задумались пару лет назад. Дочка у нас выросла, у нее уже своя семья. Мы с женой подумали, что неплохо бы переехать в квартиру побольше и поновее: до этого много лет жили в панельке на ВИЗе, на улице Рабочих. Я сам связан с недвижимостью — работаю в отделе по эксплуатации жилых и коммерческих зданий. К выбору собственного жилья подходил весьма тщательно. Мы посмотрели много новостроек. Но варианта, который бы меня устроил, не было: то качество постройки не нравилось, то технологии, то ценник. Поэтому расширили географию поиска. Так я пришел в «Малевич». В то время красный дом был уже достроен, вели внутренние работы. Квартир в доме практически не осталось — только на верхних этажах.

Я прошелся по дому, подробно расспросил о технологиях, по которым возводится комплекс, посмотрел планировки. И понял, что хочу здесь жить. Рассказал о «Малевиче» жене. Ее первая реакция: «Жить рядом с вокзалом? Под окнами железная дорога? Нет, ни за что!» Второе возражение жены было связано с высотой: свободные «трёшки» были только начиная с 22-го этажа, так высоко мы еще никогда не жили. Тем не менее я начал оформлять сделку. Главное, что подкупило, — технологии, которые используются при строительстве, и подход компании к своему объекту.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Вячеслав: «Под технологиями я имею в виду в первую очередь устройство наружных стен: дома в «Малевиче» монолитно-каркасные. Наружные стены сделаны до 18-го этажа из блоков, дальше идет кирпич. Утепление — базальтовые плиты. Снаружи наносится мокрая штукатурка — это и внешне привлекательно, и дает дополнительную теплозащиту здания. В итоге дом получается очень теплым. Это сказывается на квартплате — такой вот принцип экономии».

Квартиру выбрал угловую. В советское время такие популярностью не пользовались — они были самыми холодными. Тут такого не будет — я это сразу понимал, поскольку, повторюсь, был уверен в технологиях. И я очень рад своему выбору — окна на две стороны, город с высоты птичьего полета. Красота! Жена в итоге это тоже оценила. Я же потихоньку-помаленьку примирял ее с мыслью, что все-таки мы в «Малевиче» будем жить: показывал эскизы, вместе смотрели какую-то мебель…

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

С 23-го этажа видно, что новых строек в Пионерском не так много.

6 февраля 2015 г. я получил ключи от квартиры, а в мае мы уже заехали. На красном доме застройщик только пробовал свои силы и оценивал, какие предложения больше подходят покупателям. Какая-то часть квартир была с чистовой отделкой: ламинат, обои, межкомнатные двери. Я такую квартиру и взял. Доделал только подвесные потолки, отделал санузлы плиткой (она не предполагалась изначально). Когда привел сюда жену, когда она посмотрела на всю эту красоту (я не только о нашей квартире, а о комплексе в целом) — она не просто смирилась, ей действительно понравилось наше новое жилье.

А сейчас, когда мы обжились, она мне то и дело говорит: «Слава, как же здорово, что ты все-таки уговорил меня на этот вариант». Квартира большая, теплая, виды сверху — прекрасные. Железная дорога? Пока окна закрыты, ничего не слышно. Когда открыты — эти звуки вплетаются в общий городской шум. Мы же не в лесу живем, это все-таки многоквартирный дом в центре города, а в современном городе по определению не может быть тихо. Огромная радость — транспорт! Тут и общественный транспорт рядом, и автомобилистам хорошо: если проспект Космонавтов стоит, можно выехать в сторону Уральской.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Вячеслав: «В хорошую погоду из наших окон виден Визовский пруд. Раньше еще вокзал было видно — сейчас его закрыли новые дома «Малевича». И сейчас жена по вокзалу скучает, хотя раньше скажи ей такое — не поверила бы. По вечерам наш вокзал очень красив, такая подсветка на нем. Да и вообще на вечерние виды города медитировать можно, всё в огнях».

Скажу пару слов о подходе компании к своему проекту. Здесь все делается для людей. Директор застройщика — компании PRINZIP — Геннадий Геннадьевич Черных постоянно приезжает на площадку. И не просто инспектирует, как идет строительство следующих очередей. Он общается с теми, кто уже заселился, спрашивает, что можно улучшить, и если есть запросы от жителей комплекса — он это решает. Каждый следующий дом лучше другого. И лучше он становится благодаря такому живому диалогу. Вообще я понял одну вещь: когда ты выбираешь себе жилье, надо покупать не просто квартиру, а комплекс. Понимайте, как хотите: это и жилой комплекс, и комплекс услуг, который в итоге ты получишь, включая действительно хорошие соседские отношения.

Расскажу еще о нескольких вещах, которые меня радуют. С точки зрения собственника это в первую очередь квартплата: она тут действительно невысокая по сравнению с другими ЖК.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Вячеслав: «Вот сегодня принесли квитанцию. Смотрите, я за свои 91,4 кв. м общей площади за июль заплачу 3840 руб.».

Ну а с точки зрения жильца «Малевича» я, вот честно, могу часами рассказывать, как тут замечательно жить. У нас очень дружные соседи, очень сплоченные. За то время, что тут живем, уже появились свои традиции. Скажем, если день рождения в семье у кого-то, в холле ставят вазочку со всякими сластями — угощайся, кто хочешь! А тебе в ответ могут что-то приятное подарить — даже не сказав, от кого подарок, просто чтобы порадовать.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Вячеслав: «У нас есть совет жителей дома. Я в нем старший. Жители, объединившись с застройщиком, прописали правила жизни в нашем комплексе. Это не какой-то комплекс ограничений, потому что кому-то захотелось, чтобы было вот так. Нет. Мы просто зафиксировали то положение вещей, которое выработали, прожив какое-то время в нашем доме. Все основано на здравом смысле и сделано для общей радости. Поэтому и называются они правилами счастливой жизни».

Мы прошлись по общественным пространствам «Малевича», чтобы понять, насколько искренен наш герой. Застройщик действительно постарался сделать так, чтобы люди покупали не просто квартиру в доме, где соседи в лицо друг друга не знают. Здесь многое способствует сближению, созданию некоего сообщества, появлению клубной атмосферы.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

В холле красного дома жильцы устроили буккроссинговую библиотеку: каждый может взять что-то почитать, потом вернуть или принести свою книгу. Растения в холл также принесли жители.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Чтобы знать, к кому обратиться за советом или помощью в различных сферах, жильцы создали специальный лист обмена контактами.

Для технических работ по дому существует служба PRINZIP-сервис, которая работает в режиме 24/7. По словам самих сотрудников, это «первая техническая помощь». Они помогают решить вопросы, связанные с эксплуатацией квартиры и комфортным проживанием в период заезда: сантехника, электрика, установка бытовой техники, настройка интернета — по любым подобным вопросам нужно обращаться к ним.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Управляющая компания заботится о том, чтобы проживать в комплексе было удобно всем. Дог-пакеты висят у выхода из подъезда, ими могут воспользоваться все, у кого есть собаки.

В пристрое первого дома ЖК «Малевич» (красного цвета) разместилась открытая площадка Prinzip Loft. Здесь жители «Малевича» могут проводить свои мастер-классы, лектории и мероприятия. Здесь же проходит школа риелторов от «Prinzip недвижимость» и деловые переговоры. Застройщик предоставляет эту часть своего офиса по предварительному согласованию.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Сейчас в лофте живет кролик.

Кстати, сообщество соседей, которое сложилось в ЖК «Малевич», способствует и бизнесу. Так, один из жителей комплекса, который занимается поставками и производством мебели, открыл небольшой офис «для своих» в том самом лофте.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Сергей: «Еще до того как я въехал в «Малевич», я уже знал многих соседей. Во-первых, мы встречались на собраниях — их устраивает застройщик еще до сдачи дома, рассказывает, как и что будет. Во-вторых, мы общались вначале на форуме дома на одном из городских порталов, потом создали свой чат в WhatsApp — сейчас там обсуждаем какие-то вопросы или просто за жизнь разговариваем. Ну и в-третьих, я многие квартиры здесь обставлял мебелью. Вот и решил: комплекс развивается, люди покупают квартиры, мебель — я могу им в этом помочь. Для жителей «Малевича» у меня совсем другие условия, чем для других покупателей: например, рассрочка без процентов. В любой момент ко мне могут обратиться, если вдруг что-то не так с нашей мебелью: все тут же исправим».

Мы несколько раз поинтересовались у наших визави, какие минусы есть в «Малевиче»: ведь не может быть так, что всё всегда гладко. «Есть какие-то рабочие моменты, особенно сейчас, когда еще стройка идет, во второй дом жильцы заселяются. Но все это решается, и решается быстро — либо управляющей компанией, либо самим застройщиком», — ответил Вячеслав.

«А я вообще минусов не вижу, — прокомментировал Сергей. — Я не для рекламы это говорю. Любой может мне написать, спросить. Я расскажу как есть. Я до «Малевича» жил в трех новостройках. И каждый раз находились причины, чтобы сменить квартиру. Эту я менять буду разве что на дом за городом, когда дети подрастут».

Для максимальной объективности мы зашли в группу «Малевича» социальной сети «ВКонтакте». Пытались отыскать минусы. Особо не нашли. Вот что люди рассказывают о жизни в этом ЖК.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Из минусов, например, звукоизоляция — в монолитных домах она, как многие утверждают, хуже, чем в кирпичных. Но жильцы уже сданных домов говорят, что жить можно.

Как стать новоселом: выбираем не только квартиру, но и соседей

Вообще и сами жильцы, и застройщик говорят, что каждый дом комплекса чуть лучше предыдущего: компания набирается опыта, учитывает просьбы и советы жителей. К слову, в третьем доме, который сдается следующим летом, распродано уже более 60% квартир: хороший показатель того, что люди хотят жить в «Малевиче».

Фото: Сергей Логинов для 66.ru