Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Якоб придумал, как получить из Москвы денег на новые школы. Первую построят в Солнечном

7 июня 2016, 09:15
Александр Якоб придумал, как получить из Москвы денег на новые школы. Первую построят в Солнечном
Фото: «Форум-групп» для 66.RU
Федеральная программа софинансирования ремонта, реконструкции и строительства школ, обсуждаемая сегодня на всех уровнях власти, начнет реализовываться в Екатеринбурге.

Бывший вице-мэр Екатеринбурга по строительству, а ныне заместитель генерального директора компании «Форум-групп» Сергей Мямин провел городским чиновникам экскурсию по строящемуся на юге уральской столицы большому жилому району «Солнечный».

Первое, что показали главе администрации Александру Якобу и его коллегам, — готовая коробка будущего детского сада на 14 групп (350 малышей), строительство которого уже ведет компания «Стройтэк». Открыть садик планируют уже в следующем году.

Из окон садика на третьем этаже открывается вид на будущий парковый комплекс (три парка, соединенные бульварами) с искусственным рельефом. Его концепцию разрабатывало известное архитектурное бюро Wowhaus, в портфолио которого такие знаковые столичные объекты, как парк Горького, сад Баумана, парк Сокольники, зеленый театр ВДНХ. Уже в этом году будет готов проект парка, а в следующем начнется строительство его первой очереди.

Нынешний вид и конфигурация парка сильно отличаются от изначальных задумок.

В 2018–2019 годах в «Солнечном» запланировано строительство школы. Вопрос финансирования этого объекта, конечно, придется решать совместно с городом.

Сергей Мямин, заместитель генерального директора компании «Форум-групп»:

— Мы рассчитываем в 2017 году предоставить на согласование проект школы, в 2018–2019 годах ее построить. Потому что демографическая ситуация у нас хорошая, и судя по всему, школа к тому времени будет нужна.

Александр Якоб посоветовал разработать для школы такой проект, который мог бы стать типовым, чтобы впоследствии его можно было растиражировать по другим районам города, где требуется строительство новых школ. Отметим: типовой проект — это одно из обязательных условий попадания объекта в программу федерального софинансирования. Таким образом, если проект школы в «Солнечном» утвердят в качестве типового, будет в разы проще добиться из федерального бюджета денег на ее строительство.

Строительство детского сада закончится уже в следующем году.

Назначение каждого коммерческого помещения на первых этажах в «Солнечном» четко регламентировано. За реализацией плана заполнения этих площадей тщательно следит «Форум-групп», чтобы здесь появлялись лишь те предприятия, услуги которых действительно нужны жителям. Так, помимо универсама «Звездный» здесь уже существует салон красоты, а буквально на днях открылась аптека.

Необычное решение — автобусная остановка павильонного типа. Строительство такого комплекса продиктовано желанием закрыться от мороза, дождя и ветра.

Напомним, реализация проекта «Солнечный» началась в 2010 году, когда «Форум-групп» выкупила 362 га бывших сельхозугодий. Компания выступила мастер-девелопером, который разработал общий концепт района, позаботился об инженерных коммуникациях, а потом нарезал территорию на кварталы и передал право застройки другим строительным фирмам. Внутриквартальное архитектурное наполнение формируют сами подрядчики. В данный момент над строительством района трудится четыре застройщика и еще один возводит детский сад.

Реализация плана комплексного развития территории рассчитана до 2025 года. До конца 2016 года в «Солнечном» появится 48 000 м2 жилья — и всего жилья станет 60 000 м2. Порядка 100 000 м2 находится в стадии строительства, еще более двух миллионов «квадратов» — на стадии «П» (проектирование).