Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жирафы приедут не скоро. Строительство зоопарка на Россельбане тормозят тысячи нюансов и регламентов

18 мая 2016, 16:25
Жирафы приедут не скоро. Строительство зоопарка на Россельбане тормозят тысячи нюансов и регламентов
Фото: «Синара» для 66.RU
В ближайшее время разработчики новой концепции современного зоологического музея должны представить городским чиновникам свои предложения. Однако реализация проекта, скорее всего, затянется на долгие годы.

Переезд Екатеринбургского зоопарка на периферию уральской столицы затягивается. Новый зверинец, который будет по размерам аж в 15 (!) раз больше нынешнего, напомним, появится на Новокольцовском тракте, неподалеку от выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Разработкой концепции занимается владелец земли, на которую планируется перевезти зоопарк, — компания «Синара». Рамочное соглашение о такой судьбе музея животных руководители компании и губернатор Свердловской области подписали год назад на выставке «Иннопром-2015».

По задумке, новый зоопарк будет принципиально отличаться от существующего, став полноценным природным парком. Для его строительства предполагается выделить около 40 гектаров земли (для сравнения — нынешний зоопарк располагается на участке площадью 2,7 га). Таким образом, екатеринбургский зоопарк станет вдвое больше московского, который занимает 21 га. В его структуру могут также войти планетарий и технологический музей.

Однако в муниципальном зоопарке Екатеринбурга пока очень осторожно обсуждают этот проект, поскольку в его разработке муниципалитет никак не участвует. А нюансов, которые придется учесть разработчикам, бесчисленное количество. Сегодня о некоторых из них руководитель зоопарка рассказал депутатам Городской думы после экскурсии по екатеринбургскому зоопарку.

Светлана Прилепина, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский зоопарк»:

— Требований к новой площадке чрезвычайно много. В нашем зоопарке, например, существует три точки подключения к водоснабжению, страхующих друг друга. Плюс есть артезианская скважина, от которой, в частности, питаются бассейны для белых медведей. Ведь если в городском водопроводе пропадет вода, животным не объяснишь, что надо потерпеть. Еще одна проблема новой площадки заключается в соседстве с птицефабрикой. И таких нюансов очень много, на их решение понадобится много времени и ресурсов. Так что мы в зоопарке уверены, что здесь мы будем жить долго.

Екатеринбургский зоопарк держит марку уникального за счет того, что на маленькой площади располагается огромное количество экзотических видов животных — две трети всей коллекции занесены в Красную книгу. А чтобы посетители увидели больше узнаваемых животных (слон, шимпанзе, медведи, крупные кошачьи) — зоопарк полностью отказался от содержания крупных копытных. Помните, когда-то у нас в зоопарке была лама? Так вот, этот вид может вернуться в Екатеринбург только при одном условии: когда появится новая площадка. Это же касается, например, жирафа — давней мечты большинства екатеринбуржцев.