Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Академический превратят из спального района в наукоград с бульварами и метро. Эскизы

21 апреля 2016, 19:20
Академический превратят из спального района в наукоград с бульварами и метро. Эскизы
Фото: архив 66.ru
Застройщик согласился уменьшить объем жилья, что, вероятно, поднимет ценник на квартиры.

«Ренова СтройГруп-Академическое» вынесла на заседание Градостроительного совета исправленную версию концепции второй очереди самого масштабного района комплексной застройки в России. Год назад участники совета отклонили проект, найдя недочеты в этажности, оформлении общественных пространств и так далее. Проектировщики, слегка подретушировав эскизы, оставили суть — радиально-кольцевую схему, зону отдыха вокруг реки и множество маршрутов общественного транспорта.

Пул самых высоких зданий будет находиться на малом радиусе, в пределах улиц Вильгельма де Геннина и Чкалова, а средне- и малоэтажная застройка будет обрамлять лесополосу и Преображенский парк — границу между очередями. Предполагается, что скоростная улица Верхнеуфалейская с запада свяжет весь Академический и выведет его на Кольцевую дорогу.

Если раньше самые высокие дома стояли прямо у воды, то теперь застройщик их спрятал вглубь квартала.

Проектировщики подумали и о пассажирах. На бумаге трамвайные линии, маршруты автобусов (кажется, их стало еще больше) и троллейбусов на мелкие кусочки разлиновывают вдоль и поперек планировочный район. В Академический в пику оптимизации общественного транспорта зайдут аж два номера трамвая и дотянут станцию метро. Для пешеходов оставили сквозную схему бульваров, выводящую их в любом направлении.

В отличие от первой очереди Академического, пропорции жилья и мест приложения труда здесь вполне адекватные. По документам, в радиусе пяти километров создадут порядка 66 тыс. рабочих мест, из них почти половина находится внутри проектируемого района — за счет соцобъектов (детсады на 5930 мест и школы на 12250 мест), административных и спортивных учреждений, коммерческих и наукоемких предприятий, а также коммунальной зоны.

Кроме того, застройщик поумерил жадность и пошел на значительное сокращение жилого фонда. Так, вместо 4,5 млн м2 жилья на 150000 человек появится 3,3 млн м2, куда заселятся 107000 горожан.

Второй проект, который рассмотрят на Градсовете, — это хрестоматийный пример уплотнения. Высотный дом а-ля «Пассаж» собираются возводить во дворе по переулку Красный, в десятках метров от детского сада. При всей спорности проекта в бытовом плане в архитектурном смысле шестнадцатиэтажное здание станет третьей доминантой в квартале.

Фасад облицуют керамогранитом, а декоративные элементы выполнят из стеклофибробетона.

Изюминкой здания станет двухуровневый подземный паркинг с огромным пространством для велосипедов и необычное расположение квартир с лестничной клеткой правильной формы ровно по центру. Заказчиком пректа выступает строительная компания СМУ-3, которая в 1975 году построила самое высокое на тот момент здание — здание свердловского обкома КПСС.

Фото: проектная документация