Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В офисах барда Александра Новикова — обыски. Силовики ищут документы по скандальной стройке

14 марта 2016, 12:08
В офисах барда Александра Новикова — обыски. Силовики ищут документы по скандальной стройке
Фото: Кирилл Зайцев; архив 66.ru
Оперативные мероприятия проводились в связи с деятельностью компании «ДомБери». Фирма, которую некогда возглавлял екатеринбургский бард, уже давно вызывает вопросы у правоохранителей, а клиенты завалили надзорные органы жалобами.

В Екатеринбурге полицейские провели ряд обысков, расследуя деятельность ООО ГК «ДомБери» в Екатеринбурге. По словам источника Портала 66.ru, оперативные мероприятия проводились 11 марта в офисах компании, в том числе и на рабочем месте экс-руководителя организации Александра Новикова.

В пресс-группе УМВД Екатеринбурга Порталу 66.ru заявили, что мероприятия проводили сотрудники ГСУ ГУ МВД по Свердловской области. В ведомстве получить комментариев пока не удалось.

Между тем в пресс-службе барда Порталу 66.ru заявили: «Мы не владеем информацией об этом». Связаться с самим Александром Новиковым не удалось.

По неофициальной информации, следователей интересовала документация одного из провальных проектов компании — коттеджного поселка «Бухта Квинс» на берегу Шарташа. 64 пайщика проекта на протяжении нескольких лет не могут дождаться своего жилья. В ходе скандала с продажей 600 гектаров земли в Сысертском районе ООО «Светояр» (Александр Новиков является учредителем компании) были опубликованы документы с личной подписью Новикова о получении взносов с пайщиков «Бухты Квинс» и якобы выводе этих средств.

Отчетный документ о поступлении платежей от пайщиков ЖСК «Бухта Квинс». Несмотря на внушительные суммы платежей, поселок до сих пор не построен. (Изображение можно увеличить, кликнув на него)

Не исключено, что эти документы и послужили причиной активизации следователей.

Дмитрий Рожин, представитель интересов пайщиков:

— Ранее до правоохранительных органов мы доводили информацию о том, что деньги выводились со стройки и конечными бенефициарами были Новиков и Шилиманов (Михаил Шилиманов — бывший заместитель министра экономики Свердловской области, — прим. ред.). Странно, что правоохранители только сейчас вплотную занялись этим вопросом.