Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никто кроме него! Депутат Коньков бросился защищать законные права точечного застройщика с Родонитовой

29 февраля 2016, 18:00
Никто кроме него! Депутат Коньков бросился защищать законные права точечного застройщика с Родонитовой
Фото: архив 66.ru
По заявлению основателя корпорации «Маяк» прокуратура уже направила в городскую администрацию грозную депешу.

Отец-основатель строительной корпорации «Маяк» — депутат Заксобрания Владимир Коньков, известный своей непримиримой враждой с администрацией Екатеринбурга, инициировал очередную прокурорскую проверку муниципалитета. На этот раз в борьбе с городом небрезгливому чиновнику пришлось встать на защиту интересов точечного застройщика с улицы Родонитовой. Обязанная отреагировать на депутатский запрос прокуратура уже прислала в администрацию представление, копия которого оказалась в распоряжении редакции Портала 66.ru.

Из представления прокуратуры Екатеринбурга в адрес городской администрации:

— Прокуратурой города Екатеринбурга во исполнение поручения Прокуратуры Свердловской области проведена проверка по обращению депутата Законодательного Собрания Свердловской области Конькова В.А. В рамках проверки выявлены факты незаконного непредоставления субъектам предпринимательской деятельности разрешений на строительство, планов земельного участка, отказа в подготовке и утверждении схем расположения земельных участков.

Дальше в документе излагается конфликтная история с застройщиком ООО «Бизнес-интеллектуальная группа», являющимся собственником земельного участка по адресу ул. Родонитовая, 20. По мнению прокуратуры, муниципалитет отказал застройщику в выдаче разрешения на строительство, не имея на то должных оснований. То есть по формальному основанию — отсутствие документа, наличие которого вовсе не обязательно.

Напомним, компания «БИГ» получила разрешение на строительство на Ботанике по решению суда. По проекту, застройщик намерен возвести многоэтажный жилой дом внутри уже сложившегося жилого массива на улице Родонитовой. Сделать это позволяют права собственности на остов недостроенного когда-то здания и участок земли под ним.

Коллега Конькова по партии КПРФ Вячеслав Вегнер удивился, узнав от корреспондента Портала 66.ru о позиции основателя корпорации «Маяк» относительно дома на Родонитовой. «Завтра с ним поговорю. Видимо, он решил защищать интересы застройщика. Но мы внутри фракции обсуждали этот вопрос, и никаких противоречий между нами не возникло», — отметил коммунист.

Местные жители выступили против возведения «свечки», так как уверены, что строительство даст дополнительную нагрузку на канализацию, которая и так не справляется с работой, а также создаст транспортный коллапс из-за нехватки парковочных мест во дворе. Жильцы окрестных домов уже несколько раз выходили на митинги, успели заручиться поддержкой мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и составили коллективный иск в суд.