Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2015 году в Екатеринбурге так и не отремонтировали ни один дом по программе капремонта

10 февраля 2016, 20:31
В 2015 году в Екатеринбурге так и не отремонтировали ни один дом по программе капремонта
Фото: архив 66.ru
При этом денежные средства подрядчик освоил на 10%.

В мэрии Екатеринбурга назвали итоги региональной программы капремонта 2015 года капитальным провалом. По словам начальника управления жилищного и коммунального хозяйства горадминистрации Владимира Гейко, в список сначала попало 304 многоквартирных дома, а стоимость работ оценили примерно в 1,8 млрд руб., но после корректировок в плане осталось 249 домов, на ремонт которых решено было потратить 1,319 млрд руб.

Однако ремонт проходил только в 208 домах. Кроме того, в предоставленном Фондом капремонта списке не было объектов с согласованными актами приемки выполненных работ и объектов, сданных в эксплуатацию.

Подводя итоги, Гейко отметил, что в 2015 году мероприятия региональной программы капремонта в Екатеринбурге по показателю освоения денежных средств были выполнены на 10%, а в натуральных показателях — 0%: ни один дом так и не был завершен в полном объеме и сдан в эксплуатацию.

В администрации города посетовали, что не могут контролировать деятельность регионального оператора и хода выполнения ремонта, а вправе лишь согласовывать акты приемки выполненных работ.

Отметим, что программа капремонта в Свердловской области в целом прошла плохо, а глава Фонда капремонта Александр Караваев в конце января лишился своей должности.