Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы проголосовали против застройки парка у стадиона РТИ

11 декабря 2015, 19:00
Екатеринбуржцы проголосовали против застройки парка у стадиона РТИ
Фото: Facebook Александра Ивачева
Окончательно судьбу проекта решит глава городской администрации.

Жители Екатеринбурга высказались против проекта изменения территориального зонирования в районе парка у стадиона РТИ. На сегодняшних публичных слушаниях, которые прошли в городской администрации, 473 человека отдали свой голос за то, чтобы не давать разрешение на застройку парка у стадиона РТИ. «За» проголосовали только семь человек, пятеро воздержались.

Напомним, собственник участка — «Компания №8» — собирается построить на этом месте комплекс апартаментов с магазинами и кафе. Местные жители высказались резко против застройки, чтобы спасти парк. Сейчас он только наполовину находится в зоне ТОП-1 (зона парков и скверов), а стадион и зеленая территория расположены в зоне ЦС-4 (зона спортивных объектов).

В прошлое воскресенье жители Вторчермета вышли на митинг против застройки парка РТИ. Собравшиеся проголосовали за сохранение парка, также собирались подписи под будущим коллективным обращением.

Собственник участка собирается построить на этом месте комплекс апартаментов с магазинами и кафе. Местные жители высказались резко против застройки, чтобы спасти парк. Проект подразумевает вырубку деревьев и перемещение стадиона на другую сторону парка.

Изначально мэрия была против строительства апартаментов на этом участке, но арбитражный суд встал на сторону застройщика. На днях замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин заявил Порталу 66.ru, что мэрия уже год хочет выкупить у застройщика земельный участок, чтобы сохранить зеленую зону.

Результат слушаний передадут главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу, который и должен принять окончательное решение о выдаче или об отказе от выдачи разрешения на строительство.