Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Мямин: «Мэрия уже год предлагает застройщику выкупить парк РТИ»

8 декабря 2015, 11:38
Сергей Мямин: «Мэрия уже год предлагает застройщику выкупить парк РТИ»
Фото: со страницы Александра Ивачева в Facebook
Компания планирует вырубить деревья и застроить зеленую зону апартаментами.

Мэрия Екатеринбурга хочет выкупить у застройщика парка завода РТИ — «Компании №8» — земельный участок, чтобы сохранить зеленую зону. Как рассказал замглавы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин, с таким предложением чиновники выходили еще год назад и от своих намерений не отказываются.

Сергей Мямин, заместитель главы администрации Екатеринбурга:

— Понимая, что территория находится в частной собственности и ее владелец несет бремя содержания объекта, хоть он сейчас в ненадлежащем виде, муниципалитет уже более года назад в присутствии представителей областной прокуратуры сделал предложение выкупить парк. Конечно, мы понимаем, что те затраты, которые застройщик понес, а это не 10, не 20 и даже не 30 миллионов рублей, а больше, тем не менее мы готовы выкупить эту территорию, для того чтобы застабилизировать за ней зеленую зону и существующее расположение стадиона. Мы против застройки парка комплексом апартаментов. Мы готовы продолжить диалог с застройщиком.

Напомним, в преддверии публичных слушаний (пройдут 11 декабря в 13:00 в 451 кабинете городской администрации) по проекту застройки парка несколько десятков жителей Вторчермета вышли митинговать на площадь перед ДК РТИ. Люди проголосовали за сохранение парка, также собирались подписи под будущим коллективным обращением.

Собственник участка собирается построить на этом месте комплекс апартаментов с магазинами и кафе. Местные жители высказались резко против застройки, чтобы спасти парк. Проект подразумевает вырубку деревьев и перемещение стадиона на другую сторону парка.

Изначально мэрия была против строительства апартаментов на этом участке, но арбитражный суд встал на сторону застройщика. Так что теперь спасти парк у стадиона РТИ могут только общественные слушания.