Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судьба парка у стадиона РТИ решится на публичных слушаниях в декабре

7 ноября 2015, 14:17
Судьба парка у стадиона РТИ решится на публичных слушаниях в декабре
Фото: ekburg.ru
Чтобы спасти парк от строительства апартаментов, нужно перевести зону стадиона в зону парков и скверов.

В декабре в администрации Екатеринбурга пройдут публичные слушания по проекту изменения территориального зонирования в районе парка у стадиона РТИ. Мэрия совместно с жителями Ботаники и Вторчермета планирует перевести зону стадиона в зону парков и скверов, чтобы спасти эту территорию от застройки.

Напомним, собственник участка — «Компания №8» — собирается построить на этом месте комплекс апартаментов с магазинами и кафе. Местные жители высказались резко против застройки, чтобы спасти парк. Сейчас он только наполовину находится в зоне ТОП-1 (зона парков и скверов), а стадион и зеленая территория расположены в зоне ЦС-4 (зона спортивных объектов).

Изначально мэрия была против строительства апартаментов на этом участке, но арбитражный суд встал на сторону застройщика. Так что теперь спасти парк у стадиона РТИ могут только общественные слушания. Если их участники вместе с депутатами Гордумы 11 декабря решат перевести земельный участок в зону ТОП-1, застройщик не сможет ничего построить на этой территории.