Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По 150 000 за сотку: УГМК продает проект клона «Мичуринского» на севере Екатеринбурга

11 декабря 2015, 10:00
По 150 000 за сотку: УГМК продает проект клона «Мичуринского» на севере Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Аукцион помогает проводить Фонд имущества Свердловской области, выступающий оператором торгов.

На севере Екатеринбурга продается участок площадью 20 гектаров под строительство. Земля размежевана на пять наделов, на которых запроектирован жилой район на 2800 жителей. Первые четыре жилых квартала будут представлять собой трехэтажные многоквартирники, как в «Мичуринском», а последний, по проекту, станет кварталом таунхаусов. Причем разрешение на строительство первой очереди (14 855 м2 жилья) уже выдано 21 сентября этого года. Документ входит в состав лота.

Владелец земли — компания «УралМедьСтрой», входящая в УГМК-Холдинг. Торги пройдут в начале следующего года. Это уже третья попытка продать проект под названием «Зеленая горка». Изначально он оценивался в 385 млн рублей, сейчас цена снижена до 300 млн. В сопроводительных документах указано, что в эту стоимость входит не только размежеванная земля (201 млн руб), но и все договоры о подключении к сетям (80,1 млн), а также проектная документация (11,6 млн), временные дороги и другие сооружения (7,3 млн).

Между тем участники рынка уверены: чтобы продать проект, цену необходимо снизить еще на 50–100 млн рублей.

Николай Савин, руководитель Центра недвижимости МАН:

— Потенциальных покупателей такого проекта на сегодняшний день буквально единицы. Поэтому цена — единственное, что сделает его более привлекательным. Стоимость земли и всего, что продается вместе с ней, не должна превышать 5000 рублей на каждый квадратный метр площади жилья на выходе. А при сегодняшней стоимости заемных средств порядка 20–25% и при сроке реализации проекта, к примеру, порядка 10 лет получается никак не меньше 8000 рублей!