Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия отдает под развитие площадку на ВИЗе с десятками бараков

15 октября 2015, 20:09
Мэрия отдает под развитие площадку на ВИЗе с десятками бараков
Фото: архив 66.ru
Застройщик должен освоить землю за 12 лет.

Городские власти отдают под реновацию земли в районе ВИЗа-Правобережный. Участок, который мэрия выставляет на аукцион, примыкает к будущей большой стройке.

Инвестор, выигравший торги на развитие застроенной территории, получит участок площадью 25 гектаров в квадрате улиц Лоцмановых — Татищева — Рабочих — Красных Зорь. Начальная цена земли — 54 млн рублей.

В квадрате расположено несколько десятков деревянных домов, а также десятиэтажка и детский садик.

При этом аварийными признаны только три здания: два корпуса на Торфорезов, 11 и одноэтажка на Венгерских Коммунаров. Друг от друга их отделяют несколько десятков метров и частные дома, где живут люди. Мэрия как бы намекает девелоперу: договорись с остальными жильцами, рассели их — и строй себе в удовольствие. Кроме того, в документации оговаривается строительство детсада на 300 мест и школы на 1500 детей.

Через дорогу компания «Стройтэк» готовится к освоению своего участка, который несколько лет назад хотели отдать под «Экспо-парк». Концепция застройки предполагает появление напротив ТЦ «Мега» десятитысячного района. Центральными объектами его станут ледовый дворец, дворец дзюдо и большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Строители сейчас готовят проект к публичным слушаниям.

Год назад Мастерская Генплана подготовила мегаплан развития территории площадью 7000 гектаров, растянувшейся вдоль берега Верх-Исетского пруда. Отданная сегодня под РЗТ земля и проект «Стройтека» находятся рядом с фиолетовой зоной и, возможно, со временем туда войдут.

Именно здесь в будущем должны проводиться спортивные мероприятия — от районных первенств по волейболу до международных соревнований по хоккею. В составе также появится международный конгресс-холл, общественная и жилая застройка.