Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОНФ наехал на главу свердловского Фонда капремонта: «У него нет строительного образования и опыта работы»

30 сентября 2015, 17:05
Активисты «Фронта» задались вопросом, как Александр Караваев стал руководителем такой структуры и насколько она эффективно работает.

Свердловское региональное отделение «Общероссийского народного фронта» усомнилось в компетенции генерального директора регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Александра Караваева. Как рассказали Порталу 66.ru в ОНФ, вопросы к тому, «насколько профессиональны люди, которые организуют капитальный ремонт тысяч домов и освоение миллиардов народных средств (2,9 млрд руб. по состоянию на 1 августа 2015 года)», у «фронтовиков» возникли из-за огромного количества обращений людей, которые жалуются на качество капремонта в их домах.

Напомним, что в Свердловской области на деньги Фонда капремонта ремонтируют дома, которые на самом деле надо признавать непригодными для жилья и сносить, а их жителей — переселять в новые здания. При этом у самих жильцов даже не спрашивают, что нужно сделать в первую очередь, чтобы улучшить условия их жизни.

Борис Пюрецкий, активист ОНФ из Артемовского:

— Люди говорят, что никто не спрашивал их оценок, что нуждается в ремонте прежде всего. Они не могут получить сметы ремонтов. Если пытаются спорить с подрядчиком, встречают противодействие и полное нежелание идти на контакт. А ведь осмотр должен проводиться вместе со старшим по дому, мнение людей должно учитываться. Им же жить в этом доме еще много лет. Получается, у нас есть только обязанность платить, но нет прав на участие в процессе.

Как рассказали в ОНФ, по требованиям Министерства строительства и ЖКХ РФ, региональным оператором, который занимается капитальным ремонтом домов, должен руководить человек, имеющий опыт работы в сфере строительства или ЖКХ не менее 10 лет. Однако Александр Караваев такого опыта не имеет.

Василий Андриянов, член регионального штаба ОНФ в Свердловской области:

— Руководителя свердловского Фонда капитального ремонта назначили до утверждения приказа Минстроя, но требования министерства едины для всех вне зависимости от срока назначения. Руководитель регионального оператора должен быть высококлассным профессионалом в сфере строительства и ремонта. У Александра Караваева нет строительного образования, нет опыта работы в строительной сфере. В его биографии, размещенной в открытых источниках, упоминается только участие в общественном движении. Как он стал руководителем структуры, через которую в год должно проходить 4,5 млрд руб., очень большой вопрос. Еще больший вопрос — насколько эффективно эта структура работает. Пока мы видим в основном негативные отзывы.

Получить комментарий по этому поводу у самого Александра Караваева не удалось: на запрос Портала 66.ru на момент написания новости он не ответил.