Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«100+ Forum Russia» для чайников: Вячеслав Трапезников на пальцах объяснил, зачем нужен Форум небоскребов

21 сентября 2015, 08:00
«100+ Forum Russia» для чайников: Вячеслав Трапезников на пальцах объяснил, зачем нужен Форум небоскребов
Фото: архив 66.ru
Исполнительный директор Гильдии строителей Урала в этот раз выступает на Портале 66.ru в качестве организатора всемирного форума, который пройдет в Екатеринбурге с 23 по 25 сентября.

Со времен Советского Союза мы, строители, живем в одной системе координат: общественное здание высотой 50 метров и жилое высотой 75 метров — это максимум, что может построить застройщик, пройдя обычную экспертизу.

Не только для Екатеринбурга, но и для многих других городов России эти ограничения являются настолько существенными, что строители просто бьются головой о потолок. Застройщик, который хочет построить что-то выше 50 и 75 метров, вынужден покупать для своего объекта особое техническое нормирование.

Эта процедура называется «оформление специальных технических условий», делается в Москве и заключается в том, что мы заказываем в некоем институте такой же документ, который в Строительном кодексе относится к невысоким зданиям. После этого мы согласовываем его в федеральном Министерстве строительства, тратя на это много миллионов рублей и зачастую несколько лет жизни.

Для наших строителей это как если бы все ездили на машинах мощностью 50 лошадиных сил, а чтобы купить машину в 51 лошадиную силу, надо было бы два года оформлять бумажки и платить деньги в Москве.

На прошлогоднем форуме «100+ Forum Russia» мы сказали: это одна из главнейших проблем, которая мешает инвестиционной привлекательности высотного и уникального строительства. Почему? Потому что любой инвестор хочет на входе в проект знать свои затраты. А как быть, если не угадаешь, какое нормирование напишут для твоего объекта? А его, уверяю вас, пишут «творчески», единых лекал не существует! У разных людей разное видение. Тебе каждый новый раз могут продать совершенно разные законы.

Так вот — так не должно быть. Необходим федеральный норматив по проектированию высотных зданий и федеральный норматив по их инженерному оснащению. Участники прошлого форума приняли решение, что два этих свода правил — главные из тех пяти, которые вообще необходимо принять в сфере высотного и уникального строительства. Это то, что жизненно необходимо строителям здесь и сейчас. Потому что это бред — согласовывать в федеральном министерстве каждое здание выше 75 метров в Екатеринбурге, где такую высоту сегодня уже можно считать фоновой застройкой.

В прошлом году мы сформулировали принятия двух этих документов как приоритетную задачу на 2015 год. Мы добились того, чтобы разработка этих нормативов вошла в план федерального Министерства строительства на 2015 год. После этого мы долго-долго писали письма, летали на совещания в Москву и добились проведения федерального тендера на разработку этих нормативов. Проследили, чтобы этот тендер выиграл профессиональный, серьезный институт. И в этом году на форуме мы проведем «нулевое» чтение двух этих сводов правил.

Дальше план такой: на пленарном заседании мы напоминаем федеральному министру строительства о нашей программе действий и говорим, что есть все предпосылки решить эти вопросы уже в этом году. Министр уезжает, заряженный нашей общей позитивной энергией, и до конца года эти два проекта уже становятся законами. Это оптимистичный прогноз, но только такой результат устроит нас на сто процентов.

Кроме того, на форуме мы актуализируем «дорожную карту» — то есть сформулируем, какие задачи станут приоритетными на следующий год.