Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Красные клены к посадке готовы: реновация сквера у «Пассажа» стартует в ближайшие дни

3 июля 2015, 14:59
Возле мэрии появится кленовый парк со струйным фонтаном. Деревья, которые сейчас растут там, пересадят неподалеку.

В ближайшие дни застройщик, который возводит ТЦ «Пассаж», «Общество «Малышева 73», по поручению мэрии начнет проводить работы по реновации сквера перед торговым центром, сообщили в пресс-службе девелоперской компании.

Напомним, план по наведению порядка на запущенном участке Банковского переулка разработали голландские архитекторы. Первая презентация проекта состоялась 18 июня. Согласно документу, территорию сквера вымостят уральским гранитом серого цвета с тремя оттенками на площади более 3 тыс. квадратных метров. В парке установят деревянные скамейки и вазоны из корродированной стали, в них посадят деревья.

В июньском интервью Порталу 66.ru архитектор голландской компании KCAP Рикка Тоумисто рассказала, что авторы проекта склоняются к тому, чтобы засадить сквер красными кленами. Именно на них и остановились. Те деревья, которые сейчас растут в сквере, с помощью специального оборудования пересадят в другие зеленые зоны неподалеку — Исторический сквер, городская плотина, парк «Зеленая Роща», XXII Партсъезда.

Места, куда пересадят выкопанные деревья из сквера, уже обозначили колышками. Фото: «Общество «Малышева 73».

Между красными кленами в сквере возле мэрии появятся осветительные элементы из корродированной стали, на которые лазером будут нанесены изображения, связанные с городом. В центре сквера установят струйный фонтан с форсунками, интегрированными в гранит. Традиционной чаши не будет. При необходимости фонтан можно будет оперативно включать и выключать. Струи (не такие высокие, как у фонтана на Плотинке) будут то выскакивать, то пропадать — можно будет задать разные программы.