Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На стройке с архитектором. Доступное жилье от автора проекта Центрального стадиона

10 июня 2015, 13:27
На стройке с архитектором. Доступное жилье от автора проекта Центрального стадиона
Фото: Архив 66.RU
Почетный архитектор России Алексей Куковякин, руководитель бюро, известного далеко за пределами Екатеринбурга и России, восемь лет шел к реализации проекта жилого комплекса, меняющего представления об организации пространства и комфортности жилья массового типа.

В последние годы архитектор Алексей Куковякин появлялся в эфирах в основном в связи с реконструкцией Центрального стадиона в Екатеринбурге. Ему принадлежит авторство одного из первых проектов реставрации главного спортивного объекта уральской столицы, так что, когда потребовалась новая реконструкция, да еще и связанная с федеральным финансированием, за экспертным мнением к Куковякину обращались все профильные журналисты Екатеринбурга.

Сейчас в городе — спутнике Екатеринбурга Арамиле началось строительство жилого комплекса нового формата, проект которого разрабатывала архитектурная фирма Алексея Куковякина «Алкута». Реализацией проекта занимается центр недвижимости «МАН». Называется жилой комплекс «Стрижи». Это два 4–5-этажных дома на 170 квартир, дворы которых подняты на уровень второго этажа, а под ними организованы парковки общей вместимостью 61 машино-место. Общее количество машино-мест с учетом общественных и гостевых — 94.

Вроде бы идея лежит на поверхности, но выглядит непривычно. От идеи до начала строительства прошло восемь долгих лет — эти разработки появились еще в 2007 году, но за все эти годы никто не взялся за их воплощение.

На стройке с архитектором. Доступное жилье от автора проекта Центрального стадиона
Фото: для 66.RU

Легенда для названия жилого комплекса: отделка фасада «мокрая штукатурка» с включением натурального дерева напоминает птичьи гнезда на высоком речном берегу.

Алексей Куковякин, руководитель архитектурной фирмы «Алкута»:

На стройке с архитектором. Доступное жилье от автора проекта Центрального стадиона

— В нашем регионе это первый проект такого плана. Правда, в свое время мы предлагали к реализации несколько подобных проектов в Екатеринбурге, но заказчики не в состоянии были получить ГПЗУ — город почему-то активно сопротивлялся таким решениям. Так или иначе, в Арамиле стройка началась.

По мнению архитектора, оригинальный принцип планировки жилых домов отвечает трем главным требованиям к жилью, объявленным на самом высоком государственном уровне: доступность, комфорт и безопасность. Доступность гарантирует расположение жилого комплекса — Арамиль. Комфорт обеспечивает организованная в непосредственной близости парковка под крышей. За безопасность отвечает система организации дворового пространства.

Алексей Куковякин:

— Если доступность — это больше экономический показатель, то комфорт и безопасность — те категории, которые мы как архитекторы имеем право заложить без увеличения стоимости. В «Стрижах» вы можете выйти из здания как на уровень первого этажа через специальный тамбур в паркинг, так и на уровень второго этажа — во двор. На кровле паркинга организовано рекреационное пространство, благоустройство и детские площадки. Принцип нашего решения в том, что никто посторонний не сможет попасть в этот двор — войти туда можно исключительно через защищенные подъезды.

На первых этажах наряду с квартирами есть нежилые помещения. Там расположатся фитнес-зал, оздоровительный центр, детский сад и офис управляющей компании. А главное, что получил застройщик от такого грамотного планирования территории, — экономия.

На стройке с архитектором. Доступное жилье от автора проекта Центрального стадиона
Фото: для 66.RU

На 170 квартир в жилом комплексе 61 машино-место. Мы считаем, что этого мало, но по всем нормативам — хватает. А если делать больше, экономика проекта может рухнуть.

Алексей Куковякин:

— Экономика не самый главный, но определяющий фактор. Чтобы снизить затраты, которые легли бы на плечи покупателя, мы вынуждены были учесть очень много факторов. Например, если бы мы не применили такое интересное решение по паркингам, инвестору пришлось бы приобрести дополнительную территорию для организации парковки, благоустроить ее, по-другому решить вопросы размещения площадок (потому что есть нормативы по расстоянию между детскими площадками, окнами домов и парковочными местами) — а такое разрастание территории в конечном итоге повышает стоимость квадратного метра.

Большое количество передовых идей в девелопменте сегодня приходит из-за границы. Однако этот проект, по словам архитектора, разработан не на основе зарубежного опыта, а исключительно в российских реалиях. С применением отечественных и региональных градостроительных норм и особенностей рынка недвижимости.

Алексей Куковякин:

— Мы говорим о конкретном сегменте — о поколении XXI века и о комфортном, доступном жилье для основной массы людей. Не для элиты. Не каждый может позволить себе квартиру в «Тихвине», но жилье такого уровня комфорта (по определенным параметрам, конечно, я имею в виду набор услуг) должно быть доступно тем, кто зарабатывает 15–20 тысяч рублей. Молодым семьям, специалистам, которые активно занимаются своим развитием. Мы много лет работаем в России и знаем уклад жизни нашего населения, пожелания к планировкам и даже принципы расстановки мебели, оборудования и бытовой техники — у нас они отличаются от принятых в Европе. Требования по площади подсобных помещений и встроенных шкафов в квартире тоже несопоставимы: в различных европейских странах этот показатель достигает 30% от площади квартиры. Так что я уверен, что предлагаемые нами проектные решения — это новый уровень комфортного массового жилья.