Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рокировка: на одной из стройплощадок Широкой Речки сменился застройщик

2 июня 2015, 10:00
Рокировка: на одной из стройплощадок Широкой Речки сменился застройщик
Фото: для 66.RU
Перестановки произошли на участке по улице Тенистой, который разыграли на аукционе в 2013 году. Работы здесь пока еще не начались.

«Синара-Девелопмент» вышла из проекта строительства многоэтажного жилого комплекса на улице Тенистой в Екатеринбурге. Генеральный директор компании Тимур Уфимцев сообщил об этом Порталу 66.ru весьма кратко: «В настоящее время право аренды земельного участка на улице Тенистой в микрорайоне Широкая Речка передано другому застройщику».

Речь, напомним, идет об одном из участков «Синары», который достался компании в 2013 году на земельном аукционе, организованном МУГИСО из числа неразграниченных земель. Еще в декабре Тимур Уфимцев заявлял, что участок на Тенистой — один из трех, где компания начнет строительство уже в этом году. Отметив при этом, что в первом приоритете среди объектов все-таки стоит реконструкция Центрального стадиона к чемпионату мира по футболу.

Стоит отметить, что в 2014 году с молотка ушла большая территория, к которой примыкают разыгранные на предыдущем аукционе участки (победитель торгов — корпорация «Атомстройкомплекс»). Это дало нам весомый повод объединить в один пункт все будущие стройки Широкой Речки в нашем собственном рейтинге самых ожидаемых строек Екатеринбурга, который мы составили по итогам аукционов.

Наши поиски таинственного застройщика, который выкупил у «Синары» право аренды участка, были очень короткими. Мы остановились на давнишнем партнере компании по строительству — ГК «Астра», в которой подтвердили, что именно она стала правопреемником, добавив, что руководство приняло решение уделять особое внимание собственным девелоперским проектам.

В качестве генподрядчика компания «Астра» уже работает на двух площадках «Синары» на Широкой Речке. Это ЖК «Перемена», сдача которого намечена на следующий год, а также «Перемена-2», строительство которого началось буквально в мае этого года.

Напомним, сейчас карта застройки Широкой Речки выглядит так:

Карта кликабельна и интерактивна.

Итак, формально в ряду застройщиков Широкой Речки появился еще один игрок. Его ближайшими соседями будут компании «Атомстройкомплекс» и «Стройтэк», которые, правда, тоже не спешат выходить на свои площадки. Кроме них в строительстве будущего микрорайона участвуют компании «Брусника» (ЖК «Суходольский»), «Пред-Групп» (ЖК «Азбука»), «Синара-Девелопмент» с проектами, названными выше, а также ЛСР, реализующая неподалеку свой нашумевший проект «Мичуринский».

Можно предположить, что после этих изменений (кажущихся формальными на первый взгляд) Широкая Речка покажет новый уровень архитектуры — если проектированием жилого комплекса для «Астры» будет заниматься бюро главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева. Компания пока не приступила к разработке проекта, однако известно, что на одной из ее площадок ближе к центру города (пока не будем говорить, на какой именно) готовится строительство именно по его проекту.