Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для здания приборостроительного завода придумают новую концепцию

5 июня 2014, 09:11
Проект-победитель станет известен в сентябре.

Компания «Пред-СитиГрупп» объявила конкурс на разработку концепции застройки промплощадки Уральского приборостроительного завода, расположенной на набережной в границах улиц Горького — Первомайская — Пушкина.

Речь идет о проекте реконструкции здания бывшего приборостроительного завода на Горького, 17, включая поэтажные планы, зонирование помещений и внешний вид. Подрядчик должен предусмотреть схему транспортных выездов с территории, а также паркинг, говорится в документах заказа.

Известно, что 60% от комплекса будет снесено, на этом месте предполагается возвести жилые здания. Фасад главного здания, выходящий на набережную Исети и резиденцию свердловского губернатора, в свою очередь будет отреставрирован.

Главный архитектор города Михаил Вяткин рассказал газете «Коммерсантъ-Урал», что заказчику необходимо пройти процедуру изменения функционального назначения зоны застройки.

Михаил Вяткин, начальник Главархитектуры Екатеринбурга:

— Нужно будет изменить функциональное назначение промышленно-коммунальной зоны (ПК-4) на зону, скорее всего, центра города (Ц-1 или Ц-2). Мы это только приветствуем.

Результаты конкурса станут известны 5 сентября. Строители должны выйти на площадку в мае 2015 года.

Сам приборостроительный завод в рамках федеральной оборонной программы до 2017 года переедет в Арамиль. Владелец УПЗ, Концерн «Радиоэлектронные технологии», планирует вложить 980 млн рублей.