Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вадим Шамшурин: «Ни один регион России не выполняет поручения президента»

2 июня 2014, 19:00
Вадим Шамшурин: «Ни один регион России не выполняет поручения президента»
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Застройщик жилого района, изначально считающегося коттеджным поселком, поделился планами развития. К дальнейшей застройке планируется целый лесной массив. А чтобы по максимуму сохранить деревья, предлагается построить многоэтажный микрорайон с парком.

Вадим Шамшурин, директор по развитию ЗАО ПКФ «Палникс», считает, что сегодня мало кто отличает качественный коттеджный поселок от простого дачного. В то время как эти вещи — принципиально разные.

В доклады, посвященные выполнению поручения президента РФ к 2015 году довести долю малоэтажного строительства до 60% от общего количества строек, вся малоэтажка попадает без разделения на «хорошую» и «плохую».

Апеллируя к этим поручениям президента, Вадим Шамшурин предлагает отдать под малоэтажное строительство новую очередь «Палникса», некогда предполагавшуюся под зону обслуживания рекреации. Но не просто так отдать территорию, а комплексно освоить. И не просто освоить, а застроить малоэтажным жильем общей площадью 35–40 тысяч м2.

Словом, надо сделать как-то так, чтобы все остались довольны.

Вадим Шамшурин: «Ни один регион России не выполняет поручения президента»

Руководитель компании-застройщика в корне не согласен с тем, чтобы все малоэтажное строительство равняли под одну гребенку. Он уверен, что между дачным и настоящим коттеджным поселком — пропасть.

— …Никто, понимаете? Ни один регион в России не выполняет эти поручения правительства и президента! Малоэтажка — это колоcсальные вложения в сети! Она требует огромных территорий, на которых ты сможешь построить ничтожно маленькое количество квадратных метров! Конечно, всем выгоднее построить высокий дом на небольшом пятачке — стоимость строительства квадратного метра в малоэтажке и многоэтажке примерно одинакова. И за последние два года доля малоэтажного строительства в Екатеринбурге была очень невысокой.

Когда-то было 15%…
— Да — по плану! А сейчас, по настоятельным рекомендациям Москвы, должно быть 30–40%. Фактически в Екатеринбурге — не более десяти. Я имею в виду качественные коттеджные поселки, потому что появляющиеся в последнее время «дачные поселки» несут совсем другую смысловую нагрузку. Их можно назвать комфортным жильем только с большой натяжкой. Там узкие дороги и нет городской инфраструктуры. Сложно считать полезной для государства городскую застройку, в которой уровень комфорта проживания не сравнить с городским жильем.

Нормативы по обеспеченности социалкой должны распространяться на все строительство, в том числе малоэтажное. А в дачном поселке никаких нормативов нет. Можно построить тысячу домов — и ни одного садика. В «Палниксе» все дети приписаны к визовским школам и садикам, а в Широкой Речке есть больница и пожарная часть, которые нас обслуживают. То есть жители «Палникса» ничем не отличаются от населения любого другого микрорайона Екатеринбурга.

— Наверное, развитие малоэтажного строительства сдерживается не только отсутствием социальной инфраструктуры, но и нехваткой инженерных сетей? Ведь проще взять территорию между существующими домами и модернизировать существующие сети, чем строить новые.
— Вот сейчас «Форум-групп» начала очень серьезную застройку на юге города — «Солнечный». Там вообще нет ни сетей, ни дорог, все это ляжет на плечи застройщика. В соседнем Академическом помогали и область, и город, а «Солнечный» строится пока за счет одной крупной компании. Может быть, монополисты — Екатеринбурггаз, Водоканал — помогут, если эта территория включена в их инвестиционные программы.

Вадим Шамшурин: «Ни один регион России не выполняет поручения президента»

Вадим Шамшурин показывает четвертую очередь «Палникса», которая изначально планировалась как зона рекреации. По мнению застройщика, эти планы давно потеряли актуальность. Но город еще только предстоит в этом убедить.

— Расскажите про планы дальнейшего строительства микрорайона «Палникс». Сейчас полностью построены три очереди. И когда вы устраивали нам экскурсию по поселку, вы говорили, что четвертая очередь станет своеобразным местом отдыха для его жителей…
— Мы действительно продали все земельные участки первых трех очередей. В «Палниксе» живут порядка трехсот семей. Мы организовали в микрорайоне водоемы, детские площадки и места отдыха — все это уже готово. И следующая очередь строительства — 37 гектаров со стороны Чусовского тракта. Мы планировали сделать из нее большую зону рекреации и отдыха. Конно-спортивная база, стрелковый клуб, физкультурно-оздоровительный клуб, гольф-клуб, гостиница, ТРЦ — вот что здесь предполагалось.

Но с тех пор прошло уже семь лет. Рядом с нами построили ТЦ «Мега». Закончилось строительство «Радуга-парка» и прилегающего к нему парка развлечений. Рекреационная зона такого масштаба перестала быть актуальной. На Челябинском тракте построили гольф-клуб — ну куда в Свердловской области еще один?

Вместе с тем на этой территории мы уже провели газ, построили дороги, возвели две трансформаторные подстанции на 1,2 мегаватта, протянули все необходимые сети. И сейчас мы обратились в город с предложением построить здесь не зону рекреации, а полноценный коттеджный поселок на 133 участка. Подготовили и вынесли на обсуждение рабочий вариант планировки. Если город разрешит нам его построить, нужно будет только поменять зону застройки.

Вадим Шамшурин: «Ни один регион России не выполняет поручения президента»

От участка, принадлежащего ЗАО ПФК «Палникс» еще с 1993 года, уже порядка двух гектаров передано многодетным семьям. А еще хочется сохранить существующий сосновый лес!

— То есть никакого парка в «Палниксе» не будет?
— Слушайте дальше. Есть еще пятая очередь «Палникса» — это более 32 Га. Эта территория отдана нам еще в 1993 году. Мы ее просто не трогали. Это лес, с краю которого располагается реабилитационный центр «Урала без наркотиков». Рядом «Атомстройкомплекс» анонсировал строительство мультиформатного поселка «Родники». Вдоль нашего участка мы уже проложили газ, электричество, канализацию, рядом с которыми и выделили 20 участков для многодетных семей по просьбе областного правительства…

— Кстати, что вы получили взамен этих участков для льготников?
— Мы ничего не просили. Это наш вклад. Просить что-то бесполезно, это добрая воля. Такой же доброй воли по изменению зоны застройки в четвертой очереди мы и сами сейчас ждем, но уже от города.

— Вы бесплатно передали 20 участков по десять соток?
— Да. По закону, площадь участков, предоставляемых многодетным семьям под ИЖС, должна быть не менее десяти соток. Тут кому-то досталось 10, кому-то 12, тянули жребий. Мы же резали их в соответствии с рельефом.

— А что говорят эти многодетные семьи про соседство с реабилитационным центром?
— Не думаю, что они будут сопротивляться. Люди бесплатно получают землю. Территория реабилитационного центра огорожена забором. И у меня даже есть мнение, что в будущем здесь сделают ведомственную гостиницу или больницу. Перепрофилировать не сложно — раньше это здание и было пансионатом. К тому же сюда пойдет хорошая, прямая дорога — ее построят в соответствии с генеральным планом развития Широкой Речки.

— А дорогу будете строить вы?
— Улучшать существующую. Вдоль этой будущей дороги и располагаются участки для многодетных семей. Новые владельцы уже оформили эти участки в собственность. А к концу года мы постараемся подготовить технические условия на подключение их к сетям электричества, газа и канализации.

Вадим Шамшурин: «Ни один регион России не выполняет поручения президента»

Проект планировки пятой очереди «Палникса» пока не утвержден. Сейчас эти эскизы — не более чем предложения застройщика.

— Что же будет на остальной части этой территории?
— Остальная территория изначально разрезана на участки от 10 до 25 соток под строительство коттеджей. Придется в соответствии с нашими планами нарисовать красивый парк. При этом мы понимаем, что порядка трети территории уйдет под дороги, коридоры сетей и места общего пользования. Плюс тут надо строить садик, и, возможно, школу.

— Вам не жалко лес вырубать под это дело?
— Во-о-от! Чтобы сохранить зеленые насаждения, а также взамен тем 27 гектарам, которые были отведены под парк, мы предложили новый вариант застройки этого участка. Решили так: сохраним зеленую зону в виде парка, а на пустых местах построим большие дома. Максимум 20 этажей. Дома вокруг леса. Такое архитектурное решение как раз и позволит сохранить деревья. Подобный проект «дома в лесу» сейчас «Атомстройкомплекс» реализует на Разливной. Знаете про это?

Знаем не понаслышке. Кстати об «Атомстройкомплексе» — вы как-то пересекаетесь с этим своим будущим соседом?
— Конечно! Мы вместе строим канализационный коллектор до Широкой Речки. А скорее всего, и водопровод, и газопровод. Думаю, и дороги у нас будут совместные. Управляющую компанию «Палникс» чаще всего ассоциируют с коттеджным поселком, но на самом деле компания управляет несколькими предприятиями, в том числе теми, которые строят сети и дороги. У нас есть СК «Исеть», которая практически для всего города строит водопровод, канализацию, очистные сооружения.

Мы сами можем класть асфальт, строить трансформаторные подстанции и газопровод, прокладывать кабель, строить газопроводы высокого и низкого давления. Многие крупные компании нанимают наши предприятия на эти работы. А в этом районе территория освоена нами полностью. Инженерных мощностей там хватит на строительство еще двух-трех поселков. И осваивать эти мощности вполне можно совместно.

Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU