Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Чусовском тракте построят большой мультиформатный поселок

2 сентября 2013, 17:02
На Чусовском тракте построят большой мультиформатный поселок
Фото: официальная документация проекта.
Новый гигантский квартал появится по соседству с коттеджным поселком «Палникс» на 4-м км Чусовского тракта. Он будет занимать такую же площадь. О скором старте строительства объявил «Атомстройкомплекс».

Пока здесь ничего не происходит, причем уже много лет. За эти годы земля, некогда бывшая сельскохозяйственной, стала заболачиваться и зарастать. Территория площадью 91,2 га (для сравнения: соседний «Палникс» занимает 80 га) даже не обнесена забором. Комплексное освоение ее начнется не раньше следующего года, когда решатся все вопросы с обеспечением земли инфраструктурой.

Однако о проекте уже кое-что известно. Самое главное — известно, где он будет располагаться. А значит, можно осмотреть это место с высоты птичьего полета. Что мы и сделали вместе с нашими друзьями из компании Full HD Pilot и их летающей камерой.

Здесь появится мультиформатный поселок класса «комфорт» с собственной управляющей компанией, охраной и инфраструктурой. Здесь будут построены как индивидуальные жилые дома, так и двухэтажные таунхаусы на три (от 133,55 м2) и пять (от 150 м2) комнат. Ориентировочное количество домов — 1086.

Так будут выглядеть таунхаусы в «Родниках».

Дмитрий Сомин, заместитель директора ЗАО «Корпорация «Атомстройкомплекс»:

— Архитектуру и планировки нам разрабатывали европейские архитекторы. Мы поставили им задачу, чтобы они разработали проект жилья европейского уровня с предусмотренными парковками для автомобилей и прогулочными аллеями. Ведь что представляли собой коттеджные поселки 5–10 лет назад? Они ничем не отличались от садовых участков, особенно если посмотреть на карту со спутника. Те же участки и те же домики, только масштабы и стоимость разная. Современные же поселки предполагают наличие школ, детских садиков. Проект-планировки в обязательном порядке пройдут общественные слушания.

В поселке «Родники» обещают сделать максимально продуманную инфраструктуру.

Микрорайон будет рассчитан почти на четыре тысячи жителей. Его обеспечат всей необходимой инженерной и социальной инфраструктурой (газовые котельные, централизованная система водоснабжения и водоотведения). Окончание строительства запланировано на 2021 год.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Близость к городской черте — важный фактор для будущих проектов, которые проектируются как мультиформатные. Размещение здесь кроме коттеджей сблокированного жилья и малоэтажных жилых домов может сделать поселок более устойчивым за счет ориентации на широкий круг покупателей. Это немаловажно, так как сегмент застройки класса «элит» и «бизнес» в Екатеринбурге остается достаточно узким.

Чусовской тракт и направление Широкой Речки — это направление, которое давно объявлено перспективным для малоэтажного строительства. Чусовской тракт и вовсе стал гигантской территорией, застроенной индивидуальным жильем самого разного формата — от садовых домиков до элитных коттеджей. Объединяет их одна-единственная черта: отличная экология.

Михаил Хорьков:

— К настоящему моменту у Чусовского тракта сложился вполне цельный образ статусного направления с дорогими коттеджными поселками. Близость к городу и достаточно большое число жителей в действующих поселках предопределяет его перспективы для дальнейшего развития. А большая концентрация жителей уже сегодня позволяет создавать и развивать инфраструктуру, ориентированную на жителей поселков, что будет способствовать и дальнейшему росту популярности этого направления.

Жители «Палникса», кстати, уже переживают, как бы их экологию не нарушило возведение за забором огромного нового поселения. В поселке ходят слухи, что «Атом» построит здесь жилые многоэтажки, и тогда частников постигнет участь жителей жилого района «Европейский», вплотную к которому подступили стройки «Академического».

В самом «Атомстройкомплексе» уверяют: никаких многоэтажек в планах нет и быть не может. Чусовской тракт предназначен исключительно для низкой застройки, так что будущие соседи могут быть спокойны.

Иллюстрации из официальной документации проекта.