logo

Правительство начнет бесплатно раздавать земли под частное жилье

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Получить их просто так не получится — есть важное условие. Сейчас рынок переживает спад.

Правительство рассматривает возможность бесплатно выдавать участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Получить землю смогут те, кто построит и зарегистрирует на ней дом в течение трех лет, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

По его словам, сейчас индивидуальное строительство дает около 60 млн кв. м жилья в год, а многоэтажное — примерно 40 млн. При этом 63% россиян, согласно социологическим исследованиям, хотели бы жить в частном доме.

Вице-премьер признал, что найти новые площадки для такой застройки непросто. За последние годы свободные участки заняли под жилье, дороги и инженерные сети. Поэтому правительство хочет провести анализ земель и найти территории, которые можно использовать под ИЖС.

  • В Свердловской области рухнул ввод частного жилья. В апреле сдали 91,1 тыс. кв. м жилья против 153,7 тыс. кв. м год назад. На рынок повлияли изменения по ипотеке и новые финансовые правила. Часть игроков ушла.
  • Росстат сообщал, что в первом полугодии в России ввели почти 42,8 млн кв. м жилья — на 18% меньше, чем годом ранее. Объем индивидуального строительства за это время сократился примерно на 29%, до 26,6 млн кв. м.