Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уровень радиации на «Фукусиме-1» превышен в миллионы раз

27 марта 2011, 10:58
Из-за высокого уровня радиации в помещениях второго энергоблока японской АЭС «Фукусима-1» оттуда эвакуировали всех рабочих.

По данным компании-оператора станции TEPCO, уровень радиации превышает допустимый в 10 миллионов раз, пишет Lenta.ru.

Ранее сообщалось о повышенной концентрации радиоактивного йода в морской воде близ АЭС: измерения утром 27 марта показали, что содержание радиоактивных веществ в воде превышает норму в 1850 раз. При этом накануне утром превышение нормы составляло 1250 раз.

Как уточняет агентство «Киодо», вода, используемая для охлаждения на четвертом реакторе «Фукусимы-1», менее радиоактивна, чем на других реакторах. При этом, по данным агентства по атомной безопасности, содержание йода-134 в воде на втором реакторе «исключительно высоко».

Причины повышения концентрации радиоактивных веществ пока достоверно не установлены. Высокая радиоактивность на АЭС затрудняет работы по восстановлению системы охлаждения ректоров, которые вышли из строя в результате мощного цунами 11 марта, поясняет Reuters.

Ранее сообщалось, что повышение уровня радиации на «Фукусиме-1» может свидетельствовать о повреждении оболочки одного из реакторов. Взрывы водорода, вызванные ростом давления в гермооболочках, в разное время произошли на четырех из шести реакторов АЭС.