Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Зеленский заявил о разрушении 30% электростанций на Украине

18 октября 2022, 14:20
Владимир Зеленский заявил о разрушении 30% электростанций на Украине
Фото: Павел Паламарчук / Reuters
Россия наносит ракетные удары по объектам энергетики Украины с 10 октября.

В своем twitter президент Украины сообщил, что взрывы привели к массовому отключению электроэнергии по всей стране.

«С 10 октября были разрушены 30% украинских электростанций <…>. Места для переговоров [с РФ — прим. ред.] не осталось», — написал он.

10 октября появились сообщения, что Россия нанесла ракетные удары по объектам энергетики Украины. Они последовали за терактом на Крымском мосту, который, по словам Владимира Путина, устроили украинские спецслужбы.

Взрывы начались около 8:30 по московскому времени. После этого такие ракетные удары на территории Украины происходят регулярно. Так, сегодня под обстрел, по сообщениям украинских властей, попали энергообъекты в Киеве, Днепропетровске, Харькове, Кривом Роге и Житомире.

При этом 14 октября на пресс-конференции в Астане президент РФ Владимир Путин заявлял: «Необходимости в массированных ударах по Украине нет. Во всяком случае, сейчас. Пока. Ну, а там видно будет».

Тогда же он сообщил, что частичная мобилизация в стране закончится в течение двух недель. А сегодня, 18 октября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что «заявление или указ Владимира Путина о завершении частичной мобилизации по всей стране пока не планируется».