Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики расследуют теракт на Крымском мосту как военное преступление. Что известно

11 октября 2022, 08:04
Силовики расследуют теракт на Крымском мосту как военное преступление. Что известно
Фото: скрин 66.RU из видео
Уголовное дело о теракте в Керченском проливе расследует спецуправление в центральном аппарате Следственного комитета.

Как пишет «Коммерсант», эти же следователи восемь лет разбираются в обстоятельствах преступлений на Донбассе, называя их геноцидом — статьи 356 («Применение запрещенных средств и методов ведения войны») и 357 («Геноцид») УК РФ.

Работу по делу о теракте (статья 205 УК РФ) на Крымском мосту курирует начальник ГСУ генерал-лейтенант юстиции Денис Колесников. На особом контроле расследование находится и у председателя комитета Александра Бастрыкина.

Следственной группе из нескольких десятков человек помогают специалисты МВД, Минобороны и ФСБ. Последняя представлена экспертами-взрывотехниками и специалистами «двойки» (второй отдел, служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом). Именно в таком взаимодействии раскрывалось преступление в отношении дочери философа Александра Дугина, Дарьи.

Сейчас специалисты проводят экспертизы, в том числе взрывотехническую, которая должна установить состав, мощность и способ приведения в действие взрывного устройства, находившегося, по данным СКР, в грузовике.

По предварительным данным, в нем могло быть удобрение на основе аммиачной селитры, которое не должно было вызвать подозрений в случае проверки, возможно, усиленное фабричной взрывчаткой.

Рано утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовик. В результате загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли три человека.

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным заявил, что организаторами теракта на крымском мосту являются спецслужбы Украины.

«Сомнений нет, это теракт, направленный на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры РФ», — сказал глава государства. «Авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», — добавил он.

Официально украинская сторона причастность к инциденту не подтверждала, но и не опровергала. Но через два дня после теракта российские военные обстреляли критическую инфраструктуру в областных центрах Украины.