Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию

11 октября 2022, 19:27
По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, это метод предотвращения эскалации конфликта на Украине.

Йенс Столтенберг уточнил, что эти учения стандартные и были запланированы еще до начала спецоперации на Украине.

«Они позволяют убедиться, что наше ядерное сдерживание остается безопасным, надежным и эффективным. <…> Думаю, мы бы направили крайне неверный посыл, если бы сейчас внезапно отменили регулярные учения», — сказал он на брифинге.

При этом Столтенбег добавил, что НАТО не видит признаков того, что Россия собирается применить ядерное оружие: «Мы пристально следим за российскими ядерными силами. Мы не видим изменений в намерениях России. Но мы будем по-прежнему оставаться бдительными».

По его словам, нанесение ракетных ударов по объектам энергетики Украины 10 октября стало самой серьезной эскалацией конфликта с февраля.

НАТО продолжит наращивать помощь Украине, поскольку «победа России станет поражением для всех нас, потому что жизнь в мире станет тяжелее».

  • В июне 2020 года Владимир Путин подписал указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». В одном из пунктов перечислены условия, при которых можно использовать ядерное оружие. Среди них — воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил.
  • 9 октября 2022 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал рассуждения о том, попадает ли взрыв на Крымском мосту под перечисленный выше пункт, «совсем неверной постановкой вопроса».
  • При этом во время своего выступления в Кремле перед подписанием законов о принятии ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России Владимир Путин заявлял: «Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами».