Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С Европы и США переключились на Египет, Сейшелы и Бангладеш. Куда едут россияне с начала военной операции

14 июля 2022, 14:50
С Европы и США переключились на Египет, Сейшелы и Бангладеш. Куда едут россияне с начала военной операции
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
В тройку самых популярных стран по количеству уехавших из РФ вошли Абхазия, Египет и Турция. Популярность Европы сократилась в несколько раз. Зато вырос поток россиян на Сейшелы, в Саудовскую Аравию, Македонию и Бангладеш.

На фоне февральских событий в России шла волна эмиграции. Многие с началом спецоперации уезжали в доступные страны — Турцию, Грузию и Армению, но потом возвращались в РФ, чтобы подготовиться к переезду более основательно. По мнению основательницы проекта Emigrantista.com Юлии Медведевой, основная волна массовой эмиграции уже прошла и ее повтора в ближайшее время не предвидится.

Судя по данным Федеральной службы безопасности (ФСБ), в январе–марте 2022 года из страны выехали 3,88 млн человек — на треть больше, чем за аналогичный период 2021 года. Впрочем, большой отпечаток наложила пандемия. Для сравнения, за первые три месяца 2019 года из страны выехало 8,3 млн человек. При этом официально на ПМЖ из России в 2022 году уехали лишь 12 человек — 11 в Казахстан и 1 в Турцию. Остальные цели поездок ФСБ в основном делит на деловые и частные, рабочие, туристические и учебные.

По-прежнему граждане РФ часто выезжают в страны ближнего зарубежья. Рекордное количество пришлось на Абхазию — 744,5 тыс. человек за три месяца. По сравнению с аналогичным периодом 2019 и 2021 годов, количество россиян, выезжающих в республику, снизилось на 50 тыс. человек.

С Европы и США переключились на Египет, Сейшелы и Бангладеш. Куда едут россияне с начала военной операции
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Несмотря на признание 48 государств недружественными, россияне продолжали уезжать и в такие страны. Больше всего — на Украину (328 тыс.), в Финляндию (157 тыс.) и Эстонию (125 тыс.). Впрочем, количество визитов сократилось, что можно объяснить закрытием авиасообщения или границ, ростом цен и дестабилизацией ситуации в целом. Практически по всем странам Европы произошло снижение. Например, в Германию уехало на 82% меньше россиян, чем в 2019-м, в Польшу — на 86%, в Испанию — на 85%, во Францию — на 83%. На 79% сократилось число уезжающих в Японию, на 64% — в США.

Ожидаемо из-за отсутствия прямого авиасообщения сократился турпоток в Таиланд (30 тыс. вместо 525 тыс.) и Вьетнам (5 тыс. вместо 197 тыс.). Зато Турция и Египет оказались в выигрыше. Число вылетевших в Египет после отмены запрета на чартеры выросло с 17 тыс. в начале 2021 года до 352 тыс. В Турцию также уехало больше россиян, чем в 2019-м.

Есть в статистике ФСБ и неожиданные цифры. Количество улетевших в некоторые страны выросло на тысячи процентов. В топ-5 стран с максимальным приростом потока из России вошли Сейшелы, Саудовская Аравия, Египет, Македония, Бангладеш.

Сейшелы — одна из немногих стран с круглогодично теплым климатом, которая была открыта для российских туристов уже осенью 2020 года. В начале 2022 года, судя по данным ФСБ, начался рост спроса на самостоятельные поездки на острова. Если в январе–марте 2019 года в эту страну уехали 47 россиян, то в 2022 году — 7564, большая часть — в качестве туристов.

В Саудовскую Аравию в основном едут с частными визитами. Если за первый квартал 2019 года в эту страну выехали 105 россиян, то за аналогичный период 2022 года — 5415. Кроме того, впервые 347 человек выехали в королевство в качестве частных туристов. После пандемии страна открылась для россиян только с 1 января 2022 года.

Египет был, по сути, закрыт для российских туристов до середины 2021 года. 8 июля прошлого года Владимир Путин отменил указ, запрещающий летать самолетам с туристами в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Первые чартеры полетели из страны еще позже. Если в январе–марте 2019 года в республику выехали 6,9 тыс. россиян, то за аналогичный период 2022 года — 351,9 тыс. Основной прирост произошел именно за счет туристов, но также в несколько раз увеличилось количество россиян, вылетевших с деловыми и рабочими целями.

В абсолютных числах в Македонию в 2022 году выехали 246 человек, в январе–марте 2019 года их было всего 6. Основные цели визита — частные поездки и туризм.

Замыкает пятерку Бангладеш. За первый квартал 2022 года туда выехала тысяча россиян. Двумя годами ранее — всего 77. Возможно, рост связан с началом строительства в 2021 году энергоблока № 2 первой в Бангладеш АЭС «Руппур». Проектирование и строительство объекта осуществляет инжиниринговый дивизион Росатома.

С Европы и США переключились на Египет, Сейшелы и Бангладеш. Куда едут россияне с начала военной операции
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

О том, кто, как и зачем уезжал из России до начала пандемии и спецоперации, можно почитать здесь: