Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После шестилетнего перерыва в России возобновили полеты на курорты Египта

8 июля 2021, 19:09
После шестилетнего перерыва в России возобновили полеты на курорты Египта
Фото: архив 66.RU
Запрет на чартерные рейсы в курортные города этой страны 8 июля отменил президент РФ. Это стало итогом переговоров с главой Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, прошедших в апреле.

Владимир Путин отменил указ, запрещающий летать самолетам с туристами в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Как уточняет ТАСС со ссылкой на документ, также больше не действует рекомендация не продавать туры на египетские курорты. Документ действовал шесть лет — с 2015 года — после крушения А321 в небе Синайским полуостровом, тогда погибло 224 россиянина.

Еще в апреле президенты России Владимир Путин и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились, что авиасообщение между двумя странами полностью восстановят после долгого перерыва. Предполагалось, что об открытии рейсов объявят 11 мая, но этого не произошло. Позже вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко уточнил, что дата открытия рейсов на курорты Египта зависит от эпидемиологической ситуации с распространением Covid-19.

Тем не менее авиакомпании начали планировать рейсы практически сразу после встречи глав двух государств. К примеру, в расписании авиакомпании Ifly на 2 и 4 июня стояли рейсы в эти города.

  • В cентябре 2020 года чартерные рейсы между Египтом и Россией возобновили. С 1 апреля россияне начали летать в Египет не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из региональных аэропортов. Но до сегодняшнего дня попасть таким образом можно было только в Каир.