Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ХМАО поможет Свердловской области восстановить Макеевку на Донбассе

30 мая 2022, 13:31
Администрация Югры сообщила, что подписала соглашение о сотрудничестве с городом из ДНР.

Делегация Ханты-Мансийского автономного округа во главе с губернатором Югры Натальей Комаровой отправилась на Донбасс, чтобы подписать соглашение о сотрудничестве между округом и администрацией Макеевки, цель которого — «оказание всесторонней помощи учреждениям и предприятиям для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни».

Как сообщили в пресс-службе администрации ХМАО, сейчас региональная рабочая группа общается с местными жителями, чтобы определить дальнейшие действия.

20 мая мэр Макеевки Владислав Ключаров сообщил, что в восстановлении города поможет Свердловская область. Соответствующая программа разработана на 2022–2025 годы. Спустя несколько дней после этого местные новостные агентства рассказали, что в город приезжала делегация из Свердловской области для составления плана помощи.

  • 19 мая первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко заявлял, что президент Владимир Путин принял решение о том, что российские регионы возьмут шефство над районами и муниципалитетами ДНР и ЛНР. «Мне кажется, что в первую очередь Донбасс ждет полное освобождение исторических территорий. Уверен абсолютно, что и российская армия, и милиция ДНР и ЛНР обеспечат восстановление исторических границ», — сообщил Кириенко на марафоне общества «Знание».